Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу заняться художественной фотографией!
Хочу заняться художественной фотографией! Вопросы: - Обязательнали профессиональная плёнка которая по полтора куска стоит или можно пользовоть обычно ч/б плёночку за 170 рублей? - Есть Зенитик ЕТ.. можноли с ним заниматься или бессмыслено?! Какой фотоаппарат приобрести лучше?! Или может оптику просто к зениту купить получше и прикрепить?!Или подкопить и приобрести никон д3000 цифровой или сони какойнить альфа?! - Никак понять не могу как можно снять на плёнку качественней чем на цифру?! Я понимаю фишка в том что аналоговое изображение можно проецировать н сколь угодно большое полотно например а цифра при увеличении в пиксели на весь экран получается.. но всеже качеството фотографическое.. четкость, яркость, контрастность, точность и прорисованность мелких деталей.. на цифровике куда круче.. или если взять современный плёночный фотоаппарат и профессиональную плёнку в хорошие руки.. то получится лучше чем на цифровике?!
Какой партизан не хочет быть высококлафицированным разведчиком?!: ) Так и фотограф:) )
1. Лучше брать дорогой фотоаппарат!
2. Попробовать пробить кокуренции широкое окно! :)))
3. Чтобы добиться хорошего качества, нужно быть хотя бы художником.
4. Не задавай вопрос сюда, а отыщи в интернете! Там больше сказано!
1. Лучше брать дорогой фотоаппарат!
В художественной фотографии главное художественность, извини за тавтологию. Инструмент вторичен. Однако твое недовольство первым ответом означает лишь то, что ты действительно слабо знаком с фотографией. Тебе действительно прежде всего стоит освоить технику, сделать хотя бы десяток тысяч фоток ни о чем - просто чтобы понять, что как и почему работает. Поэтому я бы предложил такой вариант:
1. Купить цифровой аппарат - на пленочном твои эксперементы дороговато обойдутся. Конкретную модель выбери в соответствии со своими финансовыми возможностями, но пусть это будет зеркалка.
2. Почитать умную книжку по технике фотографии. И шлепать все подряд и постоянно попутно, проверять и закреплять то, о чем говорится в книжке, набивать руку, развивать фантазию - один и тот же кадр можно снять добрым десятком различных способов чисто технически.
3. После освоения техники можно переходить к художественному аспекту. Тут я тебе не советчик, у меня с этим туговато, но в принципе существуют всякие книжки и на эту тему - о правилах композиции и проч.
4. Когда ты почувствуешь, что у тебя все ПОЛУЧАЕТСЯ - можно, так сказать, начать эксперементировать с формой: бери свой "зенит", накупи к нему разных пленок, освой разные методы проявки - дерзай, короче.
Удачи!
Воспользуйтесь пока что обычной, если такие вопросы задаёте!
А качество, особенно при съёмке на плёнку, особенно на профессиональную, очень сильно зависит от навыков и мастерства фотографа.
Александр.. . подписываюсь под каждым словом, но слайд предлагаю показывать крупноформатный от 13х18 до 8х10" :)
Пу сути вопроса. Хочешь - занимайся. Снимать можно спичечным коробком и обрезком киноленты. Было бы желание. Но если у тебя выбор между Зенитом и Nikon D3000, возьми никон.. . на пару лет тебе хватит.
Если хочешь иметь заметный прогресс в ближашее время. с пленкой лучше не связывайся.
Ей нужно заниматься только тогда, когда почувствуешь на практике ограничения цифровой фотографии.
На старую технику не ориентируйся, особо при ограниченности финансовых средств.
Вроде все ответили, добавлю 3 копейки. Оценить преимущества пленки для реализации замысла конкретного снимка в наше время сумеет только профессионал высокого уровня. Потому что получение не просто четкого, а интересного снимка проходит через несколько этапов, каждый из которых имеет свои существенные технические особенности. Да, момент снимка - это всему голова, но как сильно на конечный результат влияет процесс проявки пленки и процесс печати!
А преимущество пленки может проявиться при печати снимков 50х60 см и больше. При сканировании и рассматривании на мониторе это можешь и не увидеть.
Главное преимущество цифры для начинающих (но и ловушка) - практически сразу видишь результат, что получилось, что нет. А с пленкой - нужно дощелкать все 36 кадров, которые могут быть сняты в разных условиях и по идее требуют разных условий проявки пленки. Потом напечатать пробные снимки, отобрать лучшие и уже с ними работать.. . При этом только высокоорганизованный человек способен записывать, как был сделан тот или иной снимок, чтобы не повторять ошибок. С другой стороны, мы так все и начинали.. . Успехов.
По порядку.... Пленка профессионального качества Ильфорд, Фуджи, Кодак, Фома и прочие стоят 120 - 170 рублей за рулон.... Во всех международных учебных заведениях обучать фотографии начинают с механической пленочной зеркальной камеры. Дело камеры (любой) открыть и закрыть затвор. Все остальное - анализ света, композиции, кадрирования и тд лежит на фотографе. Если вы поймете термин Фотографическая широта, то не будете столь наивно рассуждать о крутизне цифровиков. Видимо вы не видели грамотно снятого и обработаного негатива. О широком и среднем формате я вообще умолчу, так как цифрофилов подобные штуки повергают в ступор, покажи им среднеформатный слайд.
Прежде чем заняться художественной фотографией, займитесь "просто фотографией". Это снимет многие вопросы...
1. Совершенно необязательно (и даже поначалу вредно) использовать профессиональные пленки, особенно, если снимать на Зенит ЕТ. Профессиональные пленки обладают малой фотоширотой (и большим ДД) , т. е. не прощают малейших ошибок в экспозиции. И Вы, разумеется, не ограничены только ч/б пленками.
2. Если Зенит -- исправный, то совсем не бессмысленно. Гораздо важнее, какой к этому Зениту прикручен объектив. Но даже с Гелиосом 44 можно добиться интересных художественных снимков. Единственный момент: пленочная фотография -- занятие накладное, даже если снимать только на дешевые пленки, особенно если учиться, а значит, снимать и печатать много.
3. Дело в характеристической кривой пленки. Она напоминает характеристическую кривую глаза и даже при равном с цифровой фотографией ДД позволяет вместить больше тональной информации в тенях. Шумы на пленке (зерно) визуально выглядят лучше, чем цветной шум матрицы. Ну и разрешение, хотя это и не так важно. Да, отвечая на Ваш вопрос про четкость -- получится лучше на пленке из-за стохастической структуры зерна. Дело в том, что сам процесс оцифровки изображения, т. е. сэмплинг на периодической сетке, означает некоторое замыливание изображения. Другое дело, что четкий снимок и хороший снимок -- это понятия из разных совсем измерений.
Забей на дурацкий вопрос про качество пленки и цифры, на художественную ценность фотографии её носитель не влияет.
Если есть зенит, 5-10 пленок (самых дешевых, все равно шедевров сразу не получится) можешь отснять на него, это во-первых очень неплохая тренировка, полностью ручное управление хорошо вправляет руки и мозги. Когда почувствуешь, что снимать нравится и уже хочется отвлечься от нудного выставления выдержки\диафрагмы по экспонометру, ручной фокусировки, покупайте цифровую зеркалку.
Автофокусную пленочную камеру можно найти за 3-5 тыр. Советую Pentax mz-5n, z-1p
1- не обязательно, 2 - лучше цифровую зеркалку, 3 - пленка и матрица-две разные вещи. пленка состоит из миллионов светочувствительных частиц зерен. матрицы до этого показателя пока не дотягивают. полным 35 мм кадром могут похвастаться считанные профессиональные фотоаппараты. но не только из пленки складывается качество, не меньшую роль играет оптика, если не большую.
ну тут уже и без меня на всё ответили. Удачи!))