Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему объективы с фокусным 18-55 все дешевые?

Цена в основном не превышает 5 тыс, а если хочется бОльшего качества, но не хочешь ходить с балдой 18-135 и выше? или это специально выпускают начальные объективы с таким фокусным, якобы рассчитанные на новичков?
А какое отношение качество фото имеет к разнице фокусного расстояния в 2 раза?
18-55 (Китовые объективы) вполне достаточны для того, что бы человек освоился с фотоаппаратом и пришел к понимаю того, чего ему недостаточно. Т. е. ширина в 18 (ЭФР 27 позволяет делать пейзажные снимки, ширина в 50-55, наиболее близкая к ЭФР 80 позволяет делать портретники) . А дальше пользователь уже решает, чего ему не хватает (света, телевика, или, как в моем случае - нет смысла менять объектив а нужно учиться фотографировать)... .
Опять же, если смотреть "свет" на китовых объективах, то он будет в районе 3,5-5,6, что, а) дешевле в производстве, б) достаточно для начинающего пользователя и для фото в помещениях, и для мыла (которое, почему-то, выкрутив диафрагму, называют боке) , и для "головастиков" при любом освещение.

Честно говоря не очень понимаю - вы не довольны низкой ценой китовых объективов? 8)
Анна Зубкова(Шитова)
Лучший ответ
Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor - цена - от 55 000 рублей и выше. Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM - от 30 000 руб. и выше.
Тимур Ибраимов
Объективы 18-55 как правило идут в комплекте с зеркалками начального уровня. Их задача, позволить пользователю ознакомиться с камерой. Выяснить, какие требования выдвигать в дальнейшем к покупаемым объективам. А то, что они недорого стоят, ну и хорошо. Не жалко будет расставаться с ними.
они самые простые и технологичные в производстве и поэтому дешёвые
Айгерiм Айгерим
Дело не в фокусном, а в КАЧЕСТВЕ линз.
Они с плохим просветлением.
Советские Гелиосы, уж на что говно, но даже они лучше китовых "самородков"
Объектив Пентакс 18-55/4 - отвёртка, подарили бесплатно... Он дешёвый, простой, но хороший... Сигма одноимённая стоит подороже, но считается одним из самых удачных объективов. А светосильный никон достаточно дорогой. Снимок в ГУМе при искусственном освещении, с рук, разумеется.
На оригинале вполне хорошо отображены лица.

Павел Швачев
Дело не в фокусном! Вы смотрите на светочувствительность! Если при 18/55 светочувствительность с 6 начинается то и будет он дешевым потому что темный!
Angel 2505
ну купи 17-55 mm f/2.8
Ксения Мелия
Приблизительно то же самое, что при покупке авто. Базовая модель: проще двигатель, мех. коробка, минимум удобств. Ездить можно. Хотите лучше и с удобствами-доплачивайте....
18-55 - дёшевы из-за следующих особенностей: 1) У них довольно примитивная, без "наворотов", конструкция: ..с вращающимся передним линзовым блоком, отсутствует шкала расстояний. 2) Корпус, байонетное крепление и большинство подвижных деталей у них выполнено из пластмассы методом горячей штамповки, что придаёт объективу необычайную лёгкость и гарантированные люфты в соединениях.)) ) 3) Работа автофокуса обеспечивается жужжащими шестерёнчатыми моторами. (На некоторых моделях, как ни странно, - автофокус довольно точен и "быстёр".))4) Работа оптического стабилизатора в лучшем случае незаметна вовсе... 5) "Падение" светосилы на 40милиметрах фокусного, от 18мм до 55мм, - конкретное. 6) Данными объективами оснащается огромное количество любительских камер (kit) - что приносит компаниям-производителям подобной оптики весьма неплохой гарантированный доход. PS: Несмотря на примитивность и дешевизну 18-55, вполне годный к употреблению объектив, с хорошей резкостью и малыми дисторсиями.. .
У меня Китовый объектив FUJIFILM FUJINON XF18-55 mm F2.8-4 R LM OIS нифига не дешевый. Сейчас с учётом скидок 24 т. р стоит. Конечно и стекло на уровне.
,_
, _
потому что -дубовые :-)
Потому что они темные, дырка 4 или 3.5
Маленький зум + темные + мыльные.
Делаются такими специально, чтобы новичкам не нужно было сразу отгрохивать по 50К за стекло.

Кому надо такие фокусные и светосилу, есть, например, 17-55 у Никона ф2,8
Они универсальные. А "универсальных" не бывает. Хотя в хороших руках они делают не плохие результаты.
Саша Арышев