Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фокусное 18, китовый объектив 18-105. Почему такая ужасная дисторсия, что даже рама окна пошла треугольником?

Обычная картинка для недорогих ультразум-объективов: на коротком конце бочка, на длинном конце мыло. У вас ещё далеко не самый плохой вариант.
Хотите этого избежать - не пользуйтесь объективами с кратностью зума более 3. Или используйте программную коррекцию.
Ирис Барбарис
Лучший ответ
Потому что широкий угол и близкий объект под углом.

Ты еще на фишай сними и в морду объектив сунь. вот удивишься!

Никакой "ужасной дисторсии" тут и в помине нет. Все нормально.
Это НЕ дисторсия, это перспективное искажение и это абсолютно правильное перспективное искажение. Учитесь снимать и никогда не пытайтесь винить фотик, он не виновен всегда.
Дина Бахмудова
Да ничего страшного. Моя знакомая получила права и на своей иномарке ездила по тротуарам, потому что не знала как включается задняя скорость.
Это не дисторсия, а перспективные искажения при сьемке снизу -вверх.
Михаил Сафонов
Это не дисторсия, это кривые руки - Вы так задали перспективу. Объектив 18-105, пожалуй, лучший из недорогих штатников (даже не только никоновских), так что в следующий раз просто принимайте, что техника у Вас работает нормально и дело исключительно в угле заточки рук.
Нормальная, абсолютно приемлемая!
Биржан ))
Вы ещё сильнее задерите объектив - будет ещё один повод для жалоб
объектив 18-105 - худший из всех.
Павел Иванов
Ирина Андроненко И ещё там нет кнопки "шедевр".
Дина Бахмудова И еще автор вопроса - капризный ребёнок: он забанил все правильные ответы! :-D
В том, что уходящие вдаль рельсы смыкаются на горизонте - глаза виноваты?
Болат Шарипов
О! Очередной "просветленный" нарисовался!
Я не вижу здесь почти никакой дисторсии. Я вижу здесь наклон плоскости изображения: это зависит от фотографа, а не от объектива.
Антон Бондарев
Денис, не смешите народ. Вы просто не понимаете, о чем говорите. Нахвататься где-то незнакомых слов и вставлять их при каждом удобном случае не понимая смысла и сути - верный путь прослыть дураком.
Андрей Попруга