Проблема в том, что встроенная в фотоаппарат Canon 400D вспышка не поддерживает режимов управления внешними вспышками. Мало того, она всегда создает предвспых, на который срабатывают вспышки имеющие простой светосинхронизатор.
Поэтому, как Вам уже писали, можно решить проблему несколькими способами:
1) Установить на фотоаппарат вместо внешней вспышки "ИК светосинхронизатор" (обычная простая вспышка с ИК фильтром, что бы не освещать объект) , а на 430-вспышку - дополнительный светосинхронизатор. То и другое нужно купить, обойдется 1-2 тысячи нваерное. Разумеется яркость вспышки нужно будет регулировать вручную.
2) Установить систему из 2 вспышек, поддерживающих беспроводное многоканальное управления ведомыми вспышками Canon. Одна вспышка устанавлиается на камеру, в ней включается режим "ведущей"(master), другая где угодно, в ней включается режим "ведомая вспышка"(slave). Второй вспышкой может быть еще одна 430 или 580 (или другая совместимая) .
3) установить в горячий башмак вспышки на кмеру переходник "горячий башмак папа" - стандартный синхрокабель. Купить переходник "горячий башмак мама"-синхрогнездо и установить его на вспышку. Соеденить синхрокабелем переходники. Естественно, мощность вспышки нужно тоже руками регулировать.
4) купить систему радиосинхронизации. Передатчик на камеру, приемник на вспышку. должно работать! :) но стоит дороже.
5) да, существует удлинитель "Canon" горячи башмак фотоаппарата - горячий башмак вспышки, с поддержкой всех функций. он подойдет. но стоит дороже обычного синхрокабеля. И встречал я только короткие, для выноса вспышки на кронштейн (0,5 метра кажется) . Если расстояние устраивает, можно купить его. Т. к. Он будет поддерживать ТТЛ.
Из всего перечисленного, желая сэкономить, я бы посоветовал 3. Если кабель не мешает, самый надежный способ. Ну или 1 (тут могут возникнуть проблемы с тем, что синхроловушка на вспышке будет плохо ловить запускающий луч, прийдется играться с ее положением) . Прочие способы дороже.
Кстати, если бы у вас была простая вспышка, поддерживающая не многоканальное беспроводное управление как 430, а к примеру NISSIN Di-466 для Canon, то она бы в режиме "слейв" синхронизировалась со встроенной в камеру, т. к. просто пропускает предвспых и срабатывает по второму. Но вместе с этим она срабатывает и на подсветку автофокуса встроенной в камеру вспышкой. Есть сови неудобства.
Никита (BossaNova) учите мат часть! Вы очевидно вспышки и фотоаппараты Canon только на картинках видели! (Отвечаю Вам в Вашем стиле! ;) )
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть canon 400d и Canon Speedlite 430EX, нужно поставить пыху на пол сбоку снизу от фотографируемого объекта! Как мне ее
Я же написал вам: если во вспыше есть режим slave (f в 430-й он есть! ) - включите его и снимайте.
Как выставить настройки - гляньте в мануале, там должно быть подробно описано...
1Нужен синхрокабель ( колодка камеры - башмак вспышки), 2 если есть светоловушка ( светосинхронизатор) на 430, то можно запустить от встроенной.