Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Автофокусировка при спортивной съёмке на Nikon D 7000

Уважаемые владельцы
камер Nikon! Разъясните
пожалуйста вопрос об
автофокусировке. C недавних пор увлёкся съёмкой
спортивных соревнований и столкнулся с вопросом
автофокуса. В инструкции вроде понятным языком всё описано, но
прошу совета людей
опытных и практикующих.

Имеется D 7000 c nikkor AF 80-200 f 2.8 ED . Вопрос: в режиме AF-A и ISO 4000 (съёмка в зале без
вспышки) с приоритетом диафрагмы 2.8-(не выставляю avto iso, т. к. величина и так большая) . Скорость съёмки 6 к. /с.

1) 1)
Какой посоветуете выбрать режим зоны AF? - 21точка, 39 точек, 3D-слежение (думаю не стоит? )
или АВТО? (прошлый раз выставлял 9
точек, но были сбои в фокусировке на объекте) .

2) 2)
Пользовательская настройка меню –а3. Ставил
3(норма) – но наверное ошибся! Ожидание камеры перед фокусировкой – выбор:
Выключить (моментальная фокусировка) , 1(быстро) , 2 или 3 (норма) ? При скорости
съёмки 6 к. /c.

3) 3)
Немного непонятно в каком положении следует
выставлять переключатель блокировки AF. В положение - L
или в положение (точка) .?

Буду крайне признателен советам
грамотных людей в вопросе лекбеза! ! !
Для начала, забудьте про AF-A, это самый бестолковый режим. Вы снимаете спортивные соревнования, у вас есть конкретная цель под которую нужно выбрать режим фокусировки. И этот режим AF-C - непрерывная фокусировка (следящая) .

Что касается точек. Все 39 использовать не рекомендую, потому как зацепится может непредсказуемо. Логично было бы использовать либо одиночную точку, либо небольшую зону. Проблема в том, что в D7000 в видоискателе отображается только центральная точка зоны, а не вся зона. Это ооочень напрягает, так-как приходится прикидывать где попадает активная точка на объект, а где нет. По этой причине я практически не пользуюсь зонной фокусировкой.
Но как вариант, могу вам предложить 9 точечную зону и расположить ее в центре, так-как именно центральные 9 точек крестовые (наиболее точные) .

Что касается задержки перефокусировки при следящем фокусе... .
Если снимаете динамику, пусть задержка будет минимальной, но следите за тем, что бы между вами и снимаемым объектом ничего не мешало, так-как при короткой задержке камера может зацепится за этот объект и кадр будет не в фокусе.
В общем, если вы снимаете отдельного спортсмена и между вами и ним никого нет, то лучше использовать короткую задержку.
Если между вами и объектом периодически кто-то проскакивает, например если вы пытаетесь выхватить объект из толпы, то лучше выбирать более длинную задержку, что бы мешающий объект успел покинуть кадр до перефокусировки.

Что касается блокировки фокуса, то не ставьте фиксированную - пока отключите, момент будет пропущен.
Лучше использовать блокировку по зажатию кнопки.
Максим Старков
Лучший ответ
спорт - это динамика (кроме шахмат http://clip2net.com/s/6grec7 ), тут никакой автофокус не успеет.
например в Fujifilm FinePix HS25EXR, в режиме спорт, фокус - ручной. навелся на ворота и жди момента http://clip2net.com/s/6gragV
Максим Старков Не сравнивайте медленный контрастный автофокус, с быстрым фазовым автофокусом.

Nikon D7000 - следящий автофокус: