Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Nikon D 3200 чувствительность ISO

Купил себе новую зеркалку Nikon D3200 конечно она очень отличается от предшественники 3100. ранее задавал вопрос по поводу ISO, но не правильно его сформулировал. если посмотреть в фотоаппарате меню то есть там пункт недавные настройки там можно выставить чувствительность ISO и в разделе авто управление ISO можно выставить ISO и выдержку. понятно то что для чего служат эти параметры только не понятно. для чего можно задавать такие ограничения по параметрам? ? Это влияет не превышая этих параметров при съемке на режимах М, А, С, Р? ? Не могу определиться в каком формате сохранять фото в RAW или JPEG? если рассматривать RAW то фотки весят не мало и карты на 32 G уже не хватит, если хранить в JPEG?? В каком режиме лучше. Есть та самая середина? ?
ну по первому пункту, настройка iso, про авто режим и режимы C,P, можешь навсегда забыть, а выставляется ограничение потому, что в высоких значениях iso почти никто не снимает, для каждой камеры есть свой порог работоспособности, к примеру на моём марк 3, рабочие iso до 6 400, я максимально снимал на 12 800, далее шумов будет столько, что легче снимать на мобильный и результат будет лучше, но аппарат поддерживает значение более 100 000 iso, поэтому ты можешь задать ограничение, во первых будешь меньше крутить колесо и не промахиваться в значениях, во вторых, ты можешь поставить iso на авто режим, в каких случаях это нужно? пример: снимаешь ты в тёмной комнате без вспышки, в режиме М, диафрагму ты открыл максимально (к примеру 1.4), выдержку чтоб без шевелёнки максимально увеличил (к примеру 1/60) ниже уже некуда, но фото всё равно тёмное и приходится поднимать iso (3 200) или опускать iso (1 600) и постоянно тыкать в настройки не удобно, для этого выбираешь iso auto а в настройках камеры ставишь ограничение до 3 200 и выше подниматься не будет и экспозиция всегда будет хороша (как в режиме приоритетов) (ограничения по выдержке для приоритета выдержки (режим Т или Tv (тоже самое что и с iso только тут сделано для того чтобы избежать шевелёнки ибо с выдержкой в 1 секунду всё будет смазано) ) )

по второму =) тут всё просто, снимать нужно всегда в raw, ибо в jpeg снимают либо нубы либо ну очень профи, которые знают как поведёт себя техника в тех или иных условиях, это высший пилотаж, можешь снимать в raw+jpeg, если же беспокоит место на карте, то купи новую =) ну или поставь рав поменьше sRaw или какие там ещё есть =)

пожалуйста
ОВ
Ольга Вострикова(Серикова)
4 896
Лучший ответ
Дмитрий, первое (но, к сожалению, не последнее) твоё заблуждение.
Меню Недавние настройки в зеркалках Nikon вовсе не для выставления там параметров. Они сами туда попадают, будучи ДО ТОГО выставленными при съёмке в разных режимах. Странно, что ты об этом вообще говоришь, ведь в разделе Недавние настройки совершенно конкретно сказано:
В меню недавних настроек содержится двадцать самых последних использованных настроек.
Что ты пытаешься там выставлять?

Та же история с ISO. ЧИТАЙ БУКВАРЬ - РП твоего аппарата: там, как в Греции, есть всё!

Следующее. Давай отложим проблемы РОУ до того времени, когда у тебя начнут приемлемо получаться снимки JPEG. Не стоит сейчас на них зацикливаться. Предлагающие тебе снимать в РОУ, не учитывают, что это - первая твоя зеркалка...
Если Вы умеете обрабатывать RAW файлы, то, конечно, лучше снимать в RAW.
прежде чем задавать подобные вопросы обратитесь к инструкции.
там на эти вещи уже ответили!
АН
Андрей Н.
60 543
Меньше iso, больше сета!
В raw для последующий обработки и\или продажи и все остального. jpeg тоже можно обрабатывать, для себя самое то или если не умеешь обрабатывать фото то тоже джепег бери.
32 Га- это до хрена и больше. чаще копируй фото, уберегёшь себя от потери данных.
Лилия Улитина
Лилия Улитина
22 217
Из всего я понял что тебе стоит ещё раз перечитать букварь по этому фотоаппарату.
Два раза прочитал вопрос. Ни хрена не понял, чего ты хочешь. Но одно ясно: тебе еще много надо читать и учиться фотографии. В голове у тебя каша из понятий и терминов.
Про исо скажу, что функция не очень востребованная, у меня тоже никон, игрался ею, но потом понял, что снимать все в ручном режиме для меня удобней. Про функцию- она старается, в ситуациях, когда кадр мало освещен, вытянуть экспозицию по исо, фотоаппарат не будет ставить исо выше того уровня который выставишь, а вытягивая по выдержке, фотоаппарат ее не выставит длиннее той, которую ты выставишь в этой функции. Но советую все таки пользоваться ручными настройками, так как техника ведет себя, порой, непредсказуемо, например в ситуации, где фотограф хочет кадр вытянуть выдержкой, и снизил бы исо, техника скорее всего кадр будет вытягивать именно по исо. Надеюсь понятно изложил)