Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Каким iso лучше снимать? у меня фотик nikon coolpix l820 там диапазон от 125 до 3200 а так же есть режим ауто

я снимаю 125 iso.и днем и вечером и ночью. если увеличу до 400 или 200 какая разница будет? а вы каким ISO снимаете? последняя без обработки
Иван, чем ниже значение ИСО, тем меньше шумов на фотографии.
На вашей камере маленькая матрица, поэтому большие значения ИСО по определению не стоит использовать. Исо выше 400 не рекомендую использовать. Возможно на ИСО 800 шумы мало заметны будут, но теряются мелкие детали. Современные камеры используют программные шумодавы на высоких ИСО, но при этом теряется детализация.

Еще немаловажный момент шумы в основном проявляются в темных участках фотографии. На светлых участках они почти незаметны.

Вы сами можете сделать тестовые снимки одной и той же сцены или предмета при одних и тех же условиях и самостоятельно определить при каких условиях вас устраивает уровень шумов на фотографиях.

Тут можете посмотреть тестовые снимки на моей камере http : // roman-vlah.ru /?p=259 только пробелы уберите.
Аня *Прелесть*
Лучший ответ
... отлияный повод снять один и тот же сюжет на всех возможных ISO и самому ответить на свой вопрос
луну на минимальном снимай
Лучше снимать с минимально возможным значением ISO.

Иначе будет больше цифровых шумов.
Ставьте минимально-возможное.
Как хорошо, что на луне завал горизонта и не заметен. Ты её и дальше снимай.
Самый удачный - тот к которому ты не приложил свои знания и умения. Т. е. тот что "без обработки".
Наталья Чепикова у меня с луной и хорошие есть просто ета первая попалась где то валялась на компе. и когда зум больше 30 вобще не реально удержать ровно камеру чтобы в право или в лево не сьехать. без штатива же (первая без обработки так снимает. вторая с обработкой
снимать ПОДХОДЯЩИМ ИСО
Чем больше ИСО, тем больше шума на снимках.
Димон Димон
Выбирать меньшее, какое возможно в данной ситуации.. (2)
Елена Иванова
Днем и со штатива минимальное, основное положение авто (в Canon G7 авто нормальное, при плохом освещении авто режим темноты. Больше ISO 400 снимать не имеет смысла) , в Canon EOS 1100D авто с ограничением сверху 3200 или 1600, или 100, или с приоритетом светов (полезная функция чтобы не было пересветов) начинается с ISO 200.
Луну снимать при ручных настройках ориентируясь на настройку солнечный день - Луна освещена Солнцем.
Nikon Coolpix L820 матрица 16.79 МП (1/2.3") больше ISO 400 не имеет смысла снимать, будет программное мыло. Матрица меньше чем у G7 а мегапикселей больше. ориентируйтесь стараясь не больше 200мп.
При обзоре показывает хорошие резумльтаты на 3200 но чудес не бывает, это программное замыливание, хоть неплохое.
*марина* **
Выбирать меньшее, какое возможно в данной ситуации...
Данил Химченко
Чем меньше ISO, тем качественнее фото будет.