Фото-видео техника, темы, жанры съемки
У меня камера Nikon COOLPIX, 10 мегапикселей. А качество снимков плохое.
Хуже чем с телефона. Или как со старого сотового телефона. Перепробовала все параметры съёмки, всё равно - зерно, плохая цветопередача, нет фокуса. Со временем качество снимков ещё ухудшилось. Кто-нибудь может подсказать, в чём причина? И можно ли что-то изменить?
Начнём "разбор полётов"
1 снимок. Освещение плохое. место действия - тень, На полном автомате выдержка могла быть типа 1/30 сек. В нежёстких, неумелых руках - верный смаз.
Камера нормально сфокусировалась. цветочки на головном платке девочки вполне резкие. А то что руки смазанные - так дети же постоянно движутся, и для съёмки детей выдержку нужно уменьшать, как минимум до 1/120 сек. Что и произошло - руки при ходьбе двигаются намного быстрее головы, вот они и вышли смазанными.
2. Надпись внутри рулона туалетной бумаги очень даже резкая. А то что остальное изображение нерезкое, так ведь близко же, да и диафрагма наверняка открыта по полной, вот ГРИП (глубина резко изображаемого пространства и стала минимальной)
Здесь почти макросъёмка поэтому и ГРИП минимальна. Снято тоже, кстати, на компакт

Толкачёв Александр
На макро у меня получается (до последней съёмки получалось) неплохо. На первом снимке камера действительно сфокусирована нормально, но крупновато зерно для дневного света. На втором снимке меня больше всего смущает зернистость картинки. Не хотелось выкладывать много тяжёлых кадров, а с уменьшенной резолюцией - не имеет смысла. На всех снимках зернистость просто ужасная. Независимо от выставленных параметров света. Видимио всё-таки что-то с матрицей.
А в авторежиме все компакты снимают одинаково средне, да и зеркалки тоже не намного лучше!
Осваивайте ручные режимы, учитесь фотографировать, а не просто кнопку жать.
Кстати, фотографии неплохого качества для любительских.
Толкачёв Александр
Спасибо!
Вам нужно сделать тестовые снимки на наличие фронт- или бек-фокуса. Только обязательно используете при их съемке штатив.
и давно снимаете? если только начали, то ничего страшного, сейчас приноровитесь и будет всё нормально.
- для начала почитайте инструкцию
что касается зерна то в автомате некоторые модели (не только никоны) склонны завышать чувствительность (поставьте вручную и по возможности самое малое значение - на улице ясным днём самый раз)
качество снимка в настройках ставьте на максимум и если есть RAW, снимайте в двух форматах (RAW+JPEG), потом конвертором доработаете
и по поводу фокуса: пржде чем нажать кнопку спуска до конца, нажми её наполовину и уже после того как камера сфокусируется жми до конца, следует также проверить настройки автофокуса - попробуй каждое.
баланс белого ставьте пока на автомат - потом попробуете другие настройки если цвета будут неестественные (по поводу естественности - природа в основном раскрашена в мягких тонах, они не кричат, в камере можно выставить и насыщенность)
в целом можно сказать одно: - обычно техника сделана хорошо и всё зависит только от пользователя, "как лыжи смажешь, так они и поедут".
счастливо!
- для начала почитайте инструкцию
счастливо!
Толкачёв Александр
Поначалу качество было неважное, я списывала это на незнание камеры. Потом изучила настройки, вроде бы стало получше, но недостаточно. А теперь - вообще качество отвратительное, при любых настройках. Я не претендую на высоко художественную фотографию с этой камеры (если надо, могу так обработать - комар носа не подточит). Но не получается элементарно качественный портрет, всё в зерне, независимо от освещения. При съёмке в комнате всё чуть-чуть смазанно. Применять штатив для камеры такого класса я не считаю целесообразным. Это же дежурный карманный вариант: быстро достал, счёлкнул, занёс в комп. Попробую воспользоваться Вашим советом. А как на счёт съёмки в комнате с искуссткенным или смешанным освещением (окно + лампы дневного света) - что посоветуете?
Главная ошибка в таких случаях. . неправвельный режим автофокуса или очень (скорей всего) быстрое нажатие кнопки спуск, камера неуспевает сфокусироваить, старайтесль следить за квадратиком автофокуса на дисплее и надо включить звуковой сигнал автофокуса, может быть отключена подстветка автофокуса, включить обязательно, ну конечно низкое ИСО т. е элементарная шевелёнка от длинной выдержки.. Не надо снимать в полном авто, всё же лучьше сюжетные, и также прочитайте в инструкции по экспокоррекцию, выставите максимальное качество и разрешение снимков. На своём мониторе, с PVA матрицей, я вижу вполне нормальное изображение
Толкачёв Александр
Спасибо!
Конечно же, Nikon COOLPIX - это не Mark II, но чтобы качество прям как у телефона.. . Хотя люди и телефонами ухитряются делать вполне приличные снимки. Тут дело, скорее всего, в знаниях, умениях и навыках самого фотографа. Ведь по давней традиции, даже "руководство пользователя" жители нашей необъятной родины открывают только тогда, когда точно поняли, что всё сломали. Если вообще открывают.
Для более конструктивного ответа выложите хотя бы один образец снимка, который Вас не устраивает (без обработки) и описание условий, в которых снимали, в том числе и какие настройки стояли на аппарате. Последнее надо потому, что данные EFIX не всегда можно прочитать.
Анна, какой кулпикс у Вас? Чтобы понять что он не так делает в авторежиме, нужно понять кто он...
Толкачёв Александр
Не хочет английскими буквами коммент вставлять."Эс"(английская) 220
1. проверяли настройки качества снимка, линзу объектива протирали?... думаю что да, поэтому, 2: несите в сервис, возможно проблема с матрицей
Толкачёв Александр
Увы. Наверное вы правы...
а причем тут мегапиксели? все дело в матрице
Выложите образец снимка и данные EXIF. Здесь ясновидящих нет.
Да не так все страшно, как вы расказываете. EXIF будет?