Угарный компакт. Даже башмак есть для вспышки. Что касается размытия фона. Есть 3 главных фактора.
1. Значение диафрагмы. Чем больше открыта дырка - тем меньше глубина резкости, фон размыт сильнее.
2. Расстояние до объекта. Чем ближе объектив к объекту фокусировки, тем меньше ГРИП и сильнее размыт фон. 3. Фокусное расстояние. Чем оно больше, чем сильнее размыт фон. Связано с фактором 2. Ну и какой еще объектив. От этого зависит характер размытия (бокэ) . Здесь рулят портретники.
Делайте выводы, экспериментируйте. Если аппарат позволяет.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Помогите разобратся, как сделать на цифровом фотоаппарате Nikon Coolpix P5100 задний фон более размытым???
Поступи так:
1.Выбери на аппарате режим приоритета диафрагмы (или сюжетный режим Портрет) .
2. Установи максимально диафрагму (т. е. установи минимальное диафрагменное число) .
3. Установи объектив на максимальное увеличение – на дальний конец диапазона фокусных расстояний.
4. Максимально удали объект съёмки от заднего плана (фона) .
5. Произведи кадрирование в соответствии с идеей съёмки.
6. Произведи съёмку.
Объединю Вениамина и Славика С.
Максимально выдвинуть, открыть, снимаемое максимально приблизить к объективу, снимаемое максимально удалить от фона.
Проблематично (матрица крохотная) , зум на наибольшее фокусное, диафрагма полностью открыта, или режим "макро"...
поставить наименьшее значение диафрагмы (открыть её), зум на полную (ну или приближенно к максимуму) , отойти подальше от объекта съемки и сам "фон" должен быть как можно дальше от объекта.
если в ручных настройках и их выставлении ничего не понимаете - снимайте в режиме "макро" или "портрет"
но офигенного размытия с "бокешечками" можете не ждать.
Фотоаппаратом.. . никак.
Оптикой - запросто!
Вот что пишет блондинка.
С максимально открытой диафрагмой (меньшее цифр. значение) , если у тебя есть возможность ручной установки диафрагмы, если нет - то макс. размытость в программных режимах "портрет" и "макро".
===
Так же можно фотошоп использовать или плагины.
===
при чём тут макро не макро? хотя это ж наверно мыльница, не зеркалка.. . на зеркале то диафрагму открыть надо. если у вас так можно на кулпиксе, то вперёд
на мыльнице это проблематично сделать, переходи на зеркальные камеры
на макро снимай