Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Купила фотоаппарат Nikon Coolpix L320, не могу сделать так, что бы задний фон был размыт, возможна ли такая функция?

Когда покупала фотоаппарт мне сказали, что он размывает задний фон ( вроде назвала это фокусировкой ) , когда начала фотографировать, заметила, задний фон такой же четкий как и передний, пыталась выставить разные функции, не получается . Возможна ли вообще такая функция ?
Учитывая, что на твоём аппарате ни диафрагма, ни выдержка НЕ регулируются, давай попробуем сделать так:
1. Установи режим режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Юрий Тягун
Лучший ответ
снимайте на большом приближении-зуме
Лана Осенняя
Во-первых, "фокусировка" и "размытие фона" - это два разных понятия.
Во-вторых, сам по себе фотоаппарат фон не размывает, для этого нужно пошире открыть диафрагму, объект съёмки расположить поближе к объективу фотоаппарата и подальше от фона, и, по возможности, фокусное расстояние объектива сделать побольше. В-третьих, у указанного фотика диафрагма слишком мала, чтобы хорошо размыть фон, а также нет ручных настроек.
Людмила Верех
Попробуйте зайти в SCENE и выбрать там режимы "портрет" или "макро".Объектив выдвиньте побольше. Фон должен быть подальше. Кадрируйте подходя (отходя) к (от) объекту поближе (подальше). Для размытия фона Вам лучше купить ультразум с возможностью вручную выставлять значения выдержки и диафрагмы. Например Canon SX510 HS или FujiFilm FinePix 25 HS.
Максимально открытая диафрагма + максимальный фокус.
сильнее этого вы не размоете.
Юрий Тягун На этой мыльнице диафрагма Не регулируется,
Макс. фокус - это что?
У этой модели крохотная матрица... что влияет на очень большую ГРИП, пробуйте снимать на максимальном зуме, или задействуйте режим "Макро".
никогда не верьте консультантам. Их задача не помочь вам, а продать.
для таких вещей покупают аппараты с ручными настройками диафрагмы.
У тебя этого фактически нельзя сделать, потому что нет ручных настроек выдержки и диафрагмы, а объектив сам по себе темный. И не вздумайте слушать первого ответчика. Такое можно сделать на любой камере, при наличии ручных регулировок и более-менее светосильного объектива.
Сергей Бондар
На этом фотике можно сделать умеренно или сильное размытие только при условии, что фон на много дальше чем объект в фокусе и при условии, что объект в фокусе близко к фотоаппарату (до2метров, чем ближе тем сильнее размытие фона). Это обусловлено тем, что в Вашей камере маленькая матрица -для такого размера матрицы фокальное расстояние очень малое (за фокусировкой на фокальное расстояние размытия не бывает приличного) В общем Вас обманул продавец, на этом основании и прийдите верните фотик! А именно: Фотик Вам не подошел потому что не умеет размывать фон, а продавец ввел Вас в заблуждение о том что может. Если вернуть не получается то не огорчайтесь - для начинающих фотик класный . Оптический зум 26 это подзорная труба - это круто. Чтоб такое получить от зеркалки Вам прийдется обьектив купить как этот фотик по цене как минимум! А еще камера...
K.miss Santora ***
Ольга Ячменская Я уже собираюсь продавать его, хочу именно такой, что бы размывал сзади, а в моем городе на данный момент не купишь не где и ничего .
Откройте диафрагму максимально. Расположите объект так, чтобы он был как можно дальше от фона. Попробуйте поснимать на дальнем конце (т. е. используя зум и отойдя от объекта подальше). И задумайтесь о смене камеры на более современную.
Такое делают только зеркальные фотики. Там другие линзы, кадр фокусируется на одной точке, допустим на лице, а задний фон становится размытым. Я же считал это размытие заднего фона всегда минусом, когда у нас был "Зенит".
Так что радуйтесь, что не размывает)
Мария Бессонова Нет, не только зеркальные. Схема фотика здесь вообще ни при чём, на размытость влияют размер сенсора, светосила объектива, фокусное объектива и расстояние от объекта до фона. Вот вам пример. Фон размыт, думаю, никто не будет с этим спорить. Я сделал снимок этот на беззеркалку.