Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Чему равно фокусное расстояние человеческого глаза по отношению к full-frame «полный кадр».
Информация розница, некие источники пишут что 22mm другие 44 и т. д. Хочется поставить уже точку в этом вопросе. Если есть подкрепленные примеры было бы здорово! Благодарю за внимание!
Фокусное расстояние человеческого глаза от 22 до 24 мм (фокусное 22.3 мм получило наибольшее число голосов как ближайшее к картинке человеческого зрения).
Иногда встречаются цифры в 17 мм фокусного (или точнее в 16,7 мм). Такое фокусное получается при отталкивании от формируемого внутри глаза изображения. Входящий угол дает эквивалентное фокусное в 22-24 мм, исходящий - 17 мм. Это как посмотреть в бинокль с обратной стороны – объект окажется не ближе, а дальше. Отсюда и расхождение в цифрах.
У человека сетчатка (матрица) не плоская, отсюда несоответствия: угол зрения больше чем у фишая (14 мм на ФФ), а ВПЕЧАТЛЕНИЕ, как от объектива 50 мм на ФФ (вот почему именно такой объектив называется "нормальным").
Жди Валеру Пикунова - он теоретически хорошо подкован, все разъяснит...
Даулет Байгендиров
ну с моим мнением многие не соглашаются почему-то
Полина Дрозд
Жду)
1- у каджого человека индивидуально
2- офтальмолога можно поставить в тупик. У меня при проверке поле зрения по горизонтали более 195 градусов. По вертикали брови мешают. Но при этом удаленныу предметы вижу детали. Тут кроме глаза еще мозг работает.
23 мм фокусное расстояние глаза, но это не особо важно.
Извините, ответ будет слегка объёмным.
Когда фотография только начиналась, ей занимались многие учёные и художники. В то время эмульсию для фотопластин и фотобумаг делали сами, печатали без увеличения, контактным способом, и уже тогда был сформулирован принцип, как правильно смотреть фотографию. - так, чтобы расстояние просмотра было равно фокусному расстоянию объектива, и желательно смотреть одним глазом. Тогда будет естественная перспектива, объём... В этом и есть главная суть.
Первые камеры были с пластинами 50х60 см и объектив размером с самовар. потом всё стало уменьшаться в размерах, и в павильонных камерах ФКП в советских фотоателье объектив имел фокусное расстояние 21 см, вобщем-то это глаз может нормально смотреть. Заметьте - неважно, какого размера снимок, это контактная печать.
44 мм - это диагональ малоформатного кадра (фулфрейм), если распечатать размер 13х18 см то будет как отпечаток с фотопластины камеры ФКП
для портретов рекомендовался объектив 85 мм. дело в том, что макула человеческого глаза имеет диаметр 5 мм, это и есть зона где сосредоточено внимание, при просмотре фотографии с 25-30 см соответствует примерно кругу диаметром 6-7 см, и желательно чтобы лицо человека в неё влезало, поэтому портретный снимок 9х12 с рамкой достаточно оптимален для получения нужного впечатления.
Я печатаю фото размером 10х15 см, и для себя определил принцип: эквивалентное фокусное расстояние для этого размера должно быть около 75 мм
Извините, ответ будет слегка объёмным.
Как оно будет правильным вам даже офтальмолог не скажет, в фотографии сложилось исторически что фокусное растояние около= 50мм." приравнено" к углу зрения человеческим глазом.
У человека есть угол ясного зрения и неясного, ты за какое спрашиваешь ?
Полина Дрозд
Того, что мы видим)
50 мм - это фокусное наиболее верно передает видение перспективы человеческим глазом, а угол обзора у нас у каждого индивидуальный, в том числе и потому, что глаза двигаются, а не стоят на месте
Сергей Гоша
немножко уточню: 50 мм на кадре 24х36мм наиболее верно передаёт видение перспективы при условии распечатки снимка 12х18 см и просмотре его с расстояния 25 см.
25 см - это расстояние, на котором глаз среднестатистического человека наиболее хорошо видит текст и картинки.
при использовании других размеров снимка или другого расстояния просмотра наиболее верно перспективу будет передавать другое фокусное расстояние. к примеру, широкоугольные пейзажи снятые шириком с ЭФР 25 мм очень хорошо смотрятся с 25 см распечатанные на размер 24х36 см.