Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Смотрю на закат и человеческий глаз прекрасно видит переходы от темного к светлому - все тона и полутона
Вот такой вопрос. Смотрю на закат и человеческий глаз прекрасно видит переходы от темного к светлому - все тона и полутона прекрасно ощущаются. А когда начинаешь снимать это на фото, то либо передний план становится темным (например, на фоне заднего) или задний фон становится недоработанным при Вот такой вопрос. Смотрю на закат и человеческий глаз прекрасно видит переходы от темного к светлому - все тона и полутона прекрасно ощущаются. А когда начинаешь снимать это на фото, то либо передний план становится темным (например, на фоне заднего) или задний фон становится недоработанным при проработке переднего. Как быть в такой ситуации, где и что можно выяснить по этому вопросу. проработке переднего. Как быть в такой ситуации, где и что можно выяснить по этому вопросу. Фото делаю на Canon D450.
Называется "динамический диапазон", почитайте в сети о ДД примнительно к фото, особенно к цифровому.. . Там всё подробно описано. :)
Как снямать кадры с диапазоном, не вмещающимся в диапазон камеры? Только серией кадров с брекетингом, с последующим изготовлением из них файла HDR, с последующим тонмапингом.. . Опять же, поиском по HDR :)
в такой ситуации, милый, надо снимать в RAW, чтобы хоть как-то расширить динамический диапазон снимка
многое зависит от объектива . у меня была сонька F717,там такой объективище от карл цейс что после неё я зеркалкой никон не могу добиться такого дд. хотя попиксельно она естественно проигрывает .ОБЪЕКТИВ ОЧЕНЬ ВАЖЕН! Ну а рав формат ...
Обычная проблема всех зеркалок... тут иногда помогает экспокоррекция в минус
или функция блокировки экспозамера при полунажатии кнопки спуск
Не поверите, но эта же проблемма недостатка динамического диапазона существует даже в живописи!
Дело в том, что разглядывая окружающий мир, зрачок Вашего глаза не только движется по сложной траектории, но и посоянно сужается и расширяется, регулируя световой поток. Поэтому Вы можете разсмотреть детали как в светлых, так и в тёмных местах. Фотокамеры, по чисто техническим причинам, на это не способны. Да и при попытке изобразить такой контрастно освещённый пейзаж живописными средствами так же возникают проблеммы. Или серятину получим, или приходится игнорировать детали в светах и тенях, обобщать...
перепад яркостей просто не укладывается в узкий динамический диапазон цифровых камер. Выход один - снимаете эксповилкой (она же брекетинг экспозиции, она же AEB): снимаете три кадра с разной экпозицией.. . а потом сращиваете в ФШ.
Посмотрите мои фото, где небо.