Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снимать на солнце или в яркую погоду когда у одного человека очень светлая одежда, у другого очень тёмная..

....когда получается оооооччччеееннньььь большая разница в отражении света от объекта. Если экспонировать по светлой одежде, то на месте тёмной сплошное чёрное пятно.
Бывают платья у невест с блестящим отливом, на солнце снимать невозможно, одни пересветы или недосветы. Если экспонировать по светлому, а тени подсвечивать вспышкой, то она же ещё больше создает бликов на платье.

На фото ниже неудачный луч света, пытался по нему экспонировать одна темень, пыха не может высветлить всё помещение. Пытался сдвинуть невесту, не получилось, так как и там луч света падал.
ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ?
исо 250, 1/200 сек пыха с контр отражателем в потолок. Вспышки не видно но её много на самом деле. Опускать экспозицию ниже-это была бы жесть. Экспонироваться по солнышку. а потом на вынесе рисовать выхой под 45 градусов, тоже не айс, из кадра уходит интерьер загса. В результате на платье 255

Вам надо ЗАГС перестроить! - (шутка) или невесту с женихом местами менять! Посмотри, откуда солнце светит? Невеста и так вся в светлом и затеняет жениха в тёмном! Двойной эффект.. .
я поступил-бы следующим образом! (у меня Canon EOS 600D) Отказался от фотовспышки напрочь. Открыл диафрагму и выставил выдержку порядка 1/250. (можно попробовать и меньше, если рука не дрожит) , а экспозицию выбирал-бы чувствительностью плёнки! и уже в последнюю очередь можно немного подкорректировать диафрагмой! ..Было-бы неплохо изначально договориться с парочкой, чтоб они останавливались не доходя до солнечных лучей! От вспышки откажись.
Даша Зайцева
Лучший ответ
ВАриантов много. Например снизить контраст на кемере или на ней же увеличить динамический диапазон. По возможности снимать там, где нет сильного контраста освещения. Опять же, подсвечивать заполняющей вспышкой.
НЕ ВЕРЮ. По пятну на полу видно, что два шага назад и не попадает!
В таких залах помогут зонтики или софты на пыхи.
Не вижу большого брака по блику. А вот поработать в фотошопе, проработав фигуры, лица и периферию кадра стоило бы.
Сделать две копии, на одной экспозицию выровнять по невесте, на другой вытянуть тени на женихе, потом в шопе скомбинировать. У Келби этот вариант подробно объяснен
Sergey Simonyan
брекетинг + фотошоп
попробуй Capture NX2, точками управления - полностью исправить не сможешь, но смягчить эффект, возможно всегда. поскольку ты уже отснял, то советы не прокатят - остаюся редакторы. с платьем еще куда ни шло - возмешь снизу, а руки.. . и не знаю даже.
по сути, тебе нужно было занавесить окно или сдвинуть молодых куда-нибудь, а тут это пятно - очень уж светлые плохо тянутся
Надо было было им скомандовать, шоб в другое место встать, а не мучатся потом с обработкой. Процессом руководить надо, а не просто щёлкать..
Леся Наумовец
Снимай в RAW с недодержкой, чтобы платье и света вошли в гистограмму.
Потом в фотошопе вытянишь тени до нормального уровня.
Будут шумы в тенях, но по-другому только HDR с 3-мя снимками, а это еще сложнее и не факт что качественнее.
Сергей Лисин
C помощью 4уда- минимум от 4-х источников постановочного света
Beka Askerova