Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снимать против солнца?

Особенно, если объект находится на некотором удалении. Например, метров 5.Хочу колибри заснять, а он, гад, всегда сидит на одном и том же дереве, близко не подпускает. На снимке получается только чёрный силуэт.
Давайте разберемся, как работает цифровой фотоаппарат. Итак, наш аппарат состоит из следующих блоков:

1. Светочувствительная матрица.
2. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП) .
3. Блок процессора.

Светочувствительная матрица, состоит из единичных фотоэлементов - пикселей (да, да - те самые мегапиксели, о которых так много говорят...) . При попадании света на единичный фотоэлемент, на нем начинает увеличиваться электрический потенциал. Причем, чем больше на него попадает света, тем выше потенциал. Но потенциал может увеличиваться не бесконечно: у него есть предел. После того, как матрица засвечена, (улавливаете сходство с "классической" фотографией? Нет? Ну ладно: ) процессор поочередно подключает пиксели к АЦП, который преобразует их в числа, и тот же процессор делает из этих чисел графический файл. Ууфф.. .Но вернемся к нашей матрице. Из всего выше написанного следует, что с одной стороны, чем темнее в момент съемки, тем больше должно быть время засветки матрицы, что бы мы могли хоть что-то рассмотреть, а с другой стороны, чем светлее в момент съемки, тем это время должно быть меньше, что бы не допустить "перезасветки" матрицы. Когда мы нажимаем на кнопочку "съемка", фотоаппарат "оценивает" освещенность и выбирает время "засветки", т. е. выдержку по научному. Многие фотоаппараты делают это по наиболее светлой зоне в кадре. Нетрудно догадаться, что такой зоной будет яркое небо, а не объект съемки. Поэтому, засветка матрицы будет прекращена тогда, когда небо "наберет" полную яркость. Поскольку объект съемки гораздо темнее чем фон (небо) , то он получается очень темным, что мы и видим на примере выше. Что же делать? Не снимать против света? А если очень хочется? Например, любимого человека на фоне окна? Или на фоне моря, причем солнце тоже над морем? В инструкции к моему фотоаппарату, предлагалось использовать функцию точечного замера (я думаю, в большинстве современных камер такая функция есть) . Это означает, что все параметры будут установлены по точке, которую можно выбрать, например, на лице фотографируемого. Попробуем последовать этому совету.

Задний фон бьет по глазам, и он явно испорчен. Почему? Ответ на этот вопрос очень прост: поскольку все параметры были установлены так, что бы получилось нормальная засветка "по лицу", гораздо более яркий фон "перезасветил" матрицу. Неужели ничего нельзя сделать? Можно! Нужно уровнять по "светимости" лицо и небо. Но как? Ответ к нам приходит из тех времен, когда о цифровых фотоаппаратах еще и не задумывались. Нужно принудительно включить вспышку. Да, да, я не оговорился. Включить на солнце вспышку! Этот прием называется "Подсветка переднего плана" или "Заполняющаяя вспышка" (режим вспышки Fill-in).

Но есть одно существенное ограничение, накладываемое методом: снимаемый объект должен находиться в зоне действия вспышки, а это, как правило, 3-4 метра, не более. Во всех остальных случаях следует пользоваться штатными функциями аппаратов, например установка по точке или фиксация параметров на чем-нибудь сопоставимым по светимости со снимаемым объектом. Если чувствуете себя достаточно уверенным, можете вручную установить большое время выдержки, если конечно ваш фотоаппарат позволяет это сделать. И еще пару слов напоследок.

- Не наводите фотоаппарат на солнце, это может повредить матрицу (но если очень хочется, то можно - например, при съемке закатов) .
- Делайте побольше снимков и дублей, это позволит вам быстрее совладать с фотоаппаратом.
- Все вышеописанное не относиться к "мыльницам", т. е. фотоаппаратам без каких-либо ручных режимов.
Танюша Кацер
Лучший ответ
Отец Мельдоний мдя ..ты сам о читал што запостил?:)))....
Anorboev Otabek 3-4 метра? сам придумал? а как футбол снимают со вспышками?
Установите точечный экспозамер и старайтесь, чтобы птаха находилась у Вас в центре кадра. Если не помогает, то просто введите положительную экспокоррекцию. Величину ее установите методом проб и ошибок.
Ещё лучше совместить использование точечного экспозамера с применением вспышки. Встроенная вспышка Вашей камеры имеет мощность, вполне достаточную для съёмки с расстояния 5 метров (и даже более) .
И не слушайте бредни про то, что солнце в кадре может испортить матрицу.
Метров пять... .
Только можная вспышка, и то врядли поможет....
возьми рогатку подбей колибри а потом снимай ))))))))) нууууу епть ну как ты с 5 метров снимешь такую маленькую птичку )))))) ...включиииии пыху в лоб мощнуюююююююю ))))
Анна Савкина
Ильмира Нуриахметова Такой снимок у меня уже есть.Правда птичка живая)))А я хочу на дереве.
если солнце по периметру кадра или немножечко за ним, то, как бэ, в добавок к блэнде, рукой или листком чего-либо (да хоть катанной стали, если здоровье позволяет, а лучше свинцом, бо, мало ли) прикрыть объектив со стороны солнца, старясь не попадать в кадр сим девайсом.
а вот если эта птица хитро сидит спиной к этому долбанному фонарю, то таки да, вспышкой придется, иначе, при положительной экспокоррекции+точечный/центровзвешенный экспозамер, а вообще, нюансов хватает
мдя.. ну ваще то к неплохой зеркалке.. ещбы и пыху серьезную необходимо поиметь:))
Ильмира Нуриахметова Т.е. без неё никак?
Тут со штатива хорошо бы ) т. к. если замерять экспозиции по калибри, то фон явно пересвеченым в таком случае получится. Поэтому нужно сделать 2 кадра, один с замером экспозиции по калибри, другой с центрально-взвешенным замером. И потом их склеить в фотошопе. Даже если птичка немного шелахнется, на 2ом кадре она всё равно получится черным силуэтом, так что можно будет ее легко замазать
Никита Шиляев
Ильмира Нуриахметова Немного-это легко сказано.У птички "Энерджайзер" стоит.Она 1 секунду на месте не сидит.Какие уж тут замеры.Видно всё-таки подстрелить придётся)))
Поробуй со вспышкой его достать
Елена Арбузова
Попробуте использовать точечный экспозамер, встроенную вспышку тоже можно попробовать, хотя 5 метров.. . В 520-ке вроде бы коррекция мощности вспышки может работать независимо от основной экспокоррекции - попробуйте поиграться этими двумя параметрами, должно помочь.
Любовь Огурцова Да нормально там всё с метрами. До 10-ти метров вспышка Е-520 позволяет работать.
Примените вспышку, она и подсветит объект.
светофильтр может, установить?
Оля Ткаченко
в тени
Владислав Art
Только пыха поможет возможно и встроенная если импульса хватит и бленда и/или объектив не помешают
Колибри, С5 МЕТРОВ? Просто дурдом!!! !
Лучче слона с километра, и со вспышкой,,,,)))))))
Александр Никонов Попробуй снять шмеля, с 5 метров , со вспышкой. ПРИКАЛЫВАЕШЬСЯ????