Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как снимать портрет, с внешней вспышкой, против света? Какова механика?
осветить обьект сьемки равномерно. иначе получится темный контур на проработанном фоне
Наталья Афанасова
В этом, собственно, и вопрос - как правильно использовать вспышку, чтобы освещение человека казалось наиболее естественным?
Валерий Дюкарев
Тёмный контур на фоне освещённым светом при съмке в контровом свете? Это как ?
Один из видов света в студии называется контажурный (контровой). Его применяют при портретировании ПОВСЕМЕСТНО. и НИКТО не заморачивается на его счёт. Просто ставят свет так, чтобы получался необходимый свето-теневой рисунок, определяют экспозиции и снимают.
То же самое и при работе со вспышкой при контражуре - необходимо выбрать параметры экспозиции такие, чтобы получился НОРМАЛЬНЫЙ свето-теневой рисунок. Или наоборот - под заданные параметры экспозиции подогнать мощность импульса.
Вот и вся механика.
Для таких съемок используются камеры и внешние вспышки с FP-синхронизацией. (ее поддерживают Кеноны начиная с трехзначных моделей, Никоны с 7000 и все зеркальные Сони). Вспышка тоже должна поддерживать такой режим. Смысл его в том, что он позволяет управлять выдержкой при съемке со вспышкой (обычная вспышка дает очень короткий импульс а FP светит время, соизмеримое с длинной выдержкой). Без FP Вы не можете поставить выдержку, короче той на которую затвор открывается полностью - а с FP просто снимаете, добавляя вспышку в световую схему по вкусу.
А других вариантов ну, никак не вымучить? Вот, только так?
Когда над снимаемым листья, просвеченные солнцем, особенно - осенью....
механика проста, чтобы снять портрет - нужен определенный свет. В фотографии есть свои законы. Зачем снимать против света со вспышкой, особенно, если нет достаточного опыта? Снимайте в классической схеме. Против света можно получить интересные контровые картинки, но это не классический портрет.
задача одна - осветить модель, которая находится в собственной тени.
решение 1:
1. камеру в режиме "М" настраиваем (без вспышки), таким образом чтоб получить фото с нужной экспозицией фона.
2. внешнюю вспышку (на камере) направляем "в лоб".
3. включаем скоростную синхронизацию вспышки.
4. методом научного тыка вручную настраиваем мощность и угол пучка вспышки таким образом, чтоб осветить модель. (например у вас объектив 85мм, вспышка режим "М", мощность 1/2, угол 85мм)
решение 2:
вспышку поставить на стойку с синхронизатором, отдельно от камеры
это даст возможность поставить вспышку ближе к модели (снизить требуемую мощность импульса), и использовать насадки для смягчения света.
решение 1:
решение 2:
Против света и без вспышки получаются хорошие снимки, достаточно камеры с широким ДД и точечный режим замера.

Очень просто! Направляем вспышку на человека и в режиме авто пыхаем в лобешник. Если слишком ярко, то ставим коррекцию на вспышке.
И вот что получаем (левая фото)
Ну и после небольшой коррекции в камера рав в принципе печатный вариант уже есть

И вот что получаем (левая фото)

Асель Ишанова
Главное следить за освещенность вспышкой объекта, чтобы не пересвеченно лицо было и не очень жесткий переход границы тени и света, где я отметил красным