Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Почему камера воспринимает хуже цвета чем глаз человека? Например солнце глазами человека яркое, а камерой нет. Кто врет?

Ну вот когда камера будет 140 мегапикселей вот тогда будет
Анатолий Скляр
Лучший ответ
Ни один монитор неспособен обеспечить яркость даже близкую к яркости Солнца.
Так что касаемо вашего вопроса - врёт скорее устройство просмотра, а не камера.
Дима Улько Да, системы визуализации самое узкое место.
Зрение более хитро адаптируется, гибко (если посветить фонариком в глаз, потом в этом месте темное пятно - чувствительность к свету в этом месте снизилась под яркий свет). Матрица настраивается на весь кадр целиком.

У матрицы гораздо более ограниченный динамический диапазон (диапазон воспринимаемых яркостей). Нет никакой адаптации, есть железное ограничение, порог сигнала, предел, выше которого он перепрыгнуть не может.
Глаз глазу - рознь. Даже у одного человека.
Впрочем, как и камера камере.
bvsdmz
У матрицы не такой широкий динамический диапазон, как у человеческого глаза.
Света Чикалова
Дима Улько Это утверждение, во первых, не корректное, глаз это система и сравнивать его нужно с камерой, а не матрицей. А во вторых, просто неверное, диапазон всяких палочек и колбочек гораздо меньше, чем диапазон сенсоров современных матриц.
Человек "видит" некоторый образ сформированный его мозгом на основании огромного массива накопленной информации, а не непосредственно картинку сформированную глазом как оптической системой. Конечно же, то, что видит человек гораздо более субъективно. Все люди видят разное, все камеры фиксируют примерно одно и то же.
Зоя Лобашева То есть солнце не яркое?
Глаза человека, вообще, не могут смотреть на солнце, мы воссоздаем его, потому что знаем какое оно должно быть. А на фотографии, которую мы рассматриваем не в экстремальных условиях, настоящая картина солнца, какое его увидела камера (разумеется, с перегрузкой, поскольку на такие яркости камера не рассчитана). Так что ни то ни другое изображение точностью не отличаются, но по разным причинам.
Во первых не уравнивайте фотоаппарат и человеческий глаз. Это разные приборы и принцип работы у них разный. Фотоаппарат никогда не сделает изображение таким как его воспринимает глаз. Привычным глазу фотографию делают фотографы. т. е всё тотже глаз и мозг.

А во вторых зрение человека развивается миллионы лет, а фототехника всего 200. Потерпите.
Камера не может адаптироваться к свету, как глаз человека. Поэтому камера искажает цвета.
Saule Syzdykowa