Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите про то почему когда снимаешь в ручном на никоне,фото темные?Как правильно выставить чтобы фото было светлее?
снимаю на приоритет диафрагмы все хорошо ,перехожу на ручной очень темная картинка????никон д 90 кита!
1. Значит соотношение выдержки и диафрагмы - неверное для данной освещённости. Увеличивайте выдержку или диафрагму (уменьшая значение диафрагмы) .
2. В ручном режиме камера должна показывать на индикаторе правильность выбранной экспопары. Можно ориентироваться по ним.
3. Снимать в ручном режиме нужно в ОЧЕНЬ редких случаях.
V A
Никита спасибо большое!!!!
Так в ручном всё вручную нужно ставить.
Или диафрагму побольше открыть или же выдержку подольше установить.
Марин, надо поиграться с экспозамером, внимательно следить за шкалой в видоискателе, снимать в раве, (к статии внутрикамерная обработка рава мож не так удобна, но по мне лучше адобовской) тогда даже если идет недосвет или небольшой пересвет, можно подправить.. . исо до 1600 - 2000 вполне рабочие у 90го. только более требователен к точности экспонирования
V A
вот вот теперь буду тебя и спрашивать))))))))))))))))))))))))))))))
ну и вопросы =) Посмотри какие параметры камера выставляет при съемке в приоритете диафрагме и выстави в ручном близкие к этим
V A
нет тут ничего такого смешного,я выставляла ,но на улице отменно а в квартире просто катастрофа((
Возможно, по неопытности, вам просто рано работать на полной ручной экспозиции. Начните с приоритета диафрагмы, которая полностью открыта на коротком фокусе зумма. Погрешности в светлую или тёмную сторону исправляйте нажатием на кнопочку (+/-). После съёмки открывайте данные, нажатием на верхнюю кнопку джойстика, там вы увидите и выдержку и диафрагму, которые были установлены при съёмке, последовательно нажимая на эту кнопку вы увидите также и гистограмму. Приучите себя постоянно просматривать её - ибо это путь к победе стандартной настройки съёмки. Ещё раз внимательно прочитайте инструкцию, особенно при съёмке с приоритетом диафрагмы, а также - с использованием гистограммы. Поройтесь в книжном магазине, только не ищите толстых книг, если найдёте книги о фотографировании Мураховского&Симоновича - обратите на них внимание, пишут они просто, понятно и, как говорится, от А до Я. Успехов....
V A
спасибо огромное за понимание!!!!все ясно и понятно!
а что такое экспозиция и экспонометр в курсе? если нет -учи.
V A
да у меня просто такого не было ...вернее я не снимала дома на ручном,только на улице....и столкнулась с тем что имею....На улице отлично...
Меня всегда раздражает, что диафрагма должна чему-то соответствовать.. . Она действительно должна соответствовать выбранной фотографом ГРИП, но никак не выдержке! Выдержке должна соответствовать светочувствительность, а заблуждение про зависимость апертуры уходит в пленочные времена, когда приходилось выкручиваться из ситуации с низкой светочувствительностью пленки и плохим освещением.. .
По сути вопроса - когда переходите с А в М необходимо следить за показателями экспонометра! Если с Никоном не получается, то потренируйтесь на зенитах, например на 122-ом - очень хорошо ругается при неправильной экспопаре.
Наталья Свердлова
Вот я и исходил из Зенита,а пока цифровика у меня нету...
Для данных условий съёмки диаграфма должна соответствовать выдержке.
Александр Журавлев
Муса вы почтили про подготовку китайцев к войне с Россией ? а то я вам ссылки кидал, из газеты известия, а все удалили...
потому что вручную надо уметь выставлять выдержку и диафрагму - есть у тебя в твоей мыльнице (поскольку ты пользуешся хорошим фотегом как мыльницей) батч процесс - он делает несколько снимков выше и ниже заданной экспозиции - глядиш один и получится с требуемым качеством
темно т. к. выдержка короткая за выдержкой следи