Ручные режимы управления экспозицией потому часто и называют ТВОРЧЕСКИМИ режимами, что единого правила тут нет и быть не может. Мастрество фотографа в том и состоит, что он каждый раз сам определяет, какое сочетание выдержки и диафрагмы надо установить. Ведь зависит это и от освещенности, и от снимаемого сюжета, и от используемой оптики, и от замысла фоторафа. Один и тот же кадр можно снять с тысячами правильных сочетаний выдержки и диафрагмы, но только фотограф может определить, какое из них уместно применить в данном конкретном случае.
Если бы было какое-то единое правило, то фотография не была бы исскусством.
А тупая зависимость экспопары от освещенности реализована абсолютно во всех камерах в автоматических режимах съёмки.
Так что если лень читать толстые умные книжки по основам фотосъёмки, просто ставьте камеру в "зеленый" режим и снимайте на здоровье.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как правильно снимать в ручном режиме? Как правильно настроить выдержку и диафрагму?
Пользуясь встроенным экспонометром, с поправкой на личные вкусы или конкретную ситуацию.
Как правильно ездить на машине с ручной КПП?
На какой передаче нужно ездить?
Тебе в двух словах всю теорию рассказать?
Найди какой-нибудь учебник по фотоделу. Там подробно расписано, что и как.
Правильно по экспонометру. В студии вручном режиме.
здесь уже был photo-element.ru ?
Так, чтобы экспозамер показывал 0 - это днем.
При ярком свете так, чтобы фотографируемый объект был светлым (а не темным или пересвеченным) .
В темное время суток так, чтобы фотографируемый объект не был смазан при этом количество шумов было приемлимо.
Фиксами портреты на диафрагме (макс фиафр) .. (макс диафр + 1 1/3 стопа)
Пейзажи - диафрагма 8..11.
Рабочим на зум-объективах считается диафр 8..9.
Это вкратце. А чтобы научится надо всего лишь полгода.. два года поснимать.
Пейзажи - диафрагма 8..11.
что бы научиться ставить выдержку, надо для начала понять что это и зачем это!!!
Это как варить уху - соль по вкусу.
Найди старые книги по фотографии. Узнаешь много полезного не только по экспозиции