Для работы в ручном режиме необходимо знать что на что влияет и почему. Короче изучить основы фотодела.
значения экспозиции можно получить:
- из показаний экспонометра
- из нижеприведённой таблицы
http://www.klax.tula.ru/~vendi/mik4.html#1 взято из книги: Микулин "25 уроков фотографии"
- следуя правилу Тамба (Взято из книги: Митчел "Фотография" http://fotoknigi.org/photo_books/Mitchel_-_Fotografiya.pdf
Таблица 2.4. Правило Тамба для определения экспозициив условиях дневного освещения
Условия освещения Диафрагменное число Выдержка, сек (1')
Яркое или затянутое ...22 ...1/ASA
дымкой солнце,
светлый песок или
снег (резкие тени)
Яркое или в дымке солнце 16 ...1/ASA
(резкие тени)
Солнце, затянутое в дымке 11 ...1/ASA
(размытые тени)
Светлая облачность (без теней) 8 ...1/ASA
Пасмурный день ...5,6 ...1/ASA
(темная облачность)
Полутень ...5,6 ...1/ASA
(1') В знаменатель выдержки нужно поставить численное значение светочувствительности пленки в единицах АSА или ГОСТ и округлить до ближайшего значения выдержки, имеющейся на фотокамере.
Данная таблица есть на внутренней стороне упаковки от фотопленки.
- руководствуясь собственным опытом и поправками которые выдаёт камера. Есть там такая шкала (появляется в виедоискателе при переходе в ручной режим) с указателем (+) и (-) от экспозиции, которая кажется правильной камере.
А вот этот список нужно пометить как КНИГИ НЕОБХОДИМЫЕ КАЖДОМУ ФОТО/ВИДЕО ЛЮБИТЕЛЮ
http://fotoknigi.org/photo_books/
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как правильно выставлять выдержку, диафрагму при съемке цифровиком в ручном режиме или ссылку где почитать?
Колёсико переключения режимов съёмкиустановить на "М" (Manual),а какими кнопками изменять выдержку и диафрагму, написано в инструкции. У разных фотигов, они могут отлчаться.
все отлично в инструкции к фотоаппарату написано
Читайте инструкцию или задайте вопрос на сайте производителя.
Однако, по мотивам каментов напишу. Что за фетиш такой снимать в ручном режиме, не понимая "куды жать". Если даже приоритеты оказались не по зубам, тогда какой смысл крутить колесо до "М"? Обычно, нужно зафиксировать какой-то один параметр (например прикрыть диафрагму, чтобы увеличить ГРИП) и отсюда уже танцевать. А снимать в "М" только ради "М" и без понимания того, что происходит - вообще не понятное для меня явление. Видимо, это нужно для самоутверждения.. .
Это всё равно, что имея набор инструментов и кучу строительной техники строить дом одним топором, только потому что крутые профи из прошлого так Кижи возвели.
PS А потом не разобравшись и с "М" люди идут на плёнку, чтобы свистеть про духовность и пластику :)
PPS А про книги всё верно сказано.
Это всё равно, что имея набор инструментов и кучу строительной техники строить дом одним топором, только потому что крутые профи из прошлого так Кижи возвели.
PS А потом не разобравшись и с "М" люди идут на плёнку, чтобы свистеть про духовность и пластику :)
PPS А про книги всё верно сказано.
Надежда Реут
зато можно понтануться среди корешей в стиле "да я вообще все руками выставляю, экспонометр идет лесом!"
Дмитрий Головань
Я спрашиваю совет, а не коментарий на тему - зачем вам это надо.
Если толкового нечего сказать - молчи в тряпочку. А получение знаний никогда зазорно не было. И спрашиваю не потому, что буду снимать на "М"-ке, а что-бы когда компакт в сложных условиях с экспозицией промажет - спасти сюжет хотя бы в ручную.
Это может прочитать и zt,ecj,fr - такой же умник!
Если толкового нечего сказать - молчи в тряпочку. А получение знаний никогда зазорно не было. И спрашиваю не потому, что буду снимать на "М"-ке, а что-бы когда компакт в сложных условиях с экспозицией промажет - спасти сюжет хотя бы в ручную.
Это может прочитать и zt,ecj,fr - такой же умник!
Похожие вопросы
- Книгу понятным языком чтобы написано про то как выставлять выдержку, диафрагму, iso вразных условиях в ручном режиме
- Где почитать о функциях РУЧНОГО режима цифровика (15"-1/1600, и F2.7-F8.0). Это типа выдержка и диафрагма? Подскажите!!!
- Камера Nikon D 3100. В ручном режиме (M) фотографирую при одинаковых настройка выдержки, диафрагмы и чувствительности..
- Как правильно снимать в ручном режиме? Как правильно настроить выдержку и диафрагму?
- как правильно выставить ISO, открытие диафрагмы и выдержку? Чем руководствоваться ? (в ручных режимах)
- В каких случаях вы пользуетесь приоритетом диафрагмы, а в каких ручным режимом?
- Я вот никак не могу научиться правильно сопоставлять выдержку и диафрагму. Помогите?!
- Как научиться быстро определять какую диафрагму и выдержку устанавливать на ручном режиме при определённом освещении?
- Ручной режим в камерах Canon, позволяющий управлять диафрагмой, выдержкой и ISO, обозначается M? P? Av? Tv ?
- Что делать если при ручном режиме на фотоаппате Samsung gx1l также при минимальной диафрагме и выдержке
Ещё вопросы: экспонометр мне в помощь будет или цифровик сам выдаст все необходимые данные?
Если снимать на зеркалке в ручном режиме - экспонометром пользоваться надо или опять же зеркалка сама покажет?