Я фотограф любитель снимаю в основном в студиях и на улице, но попадаются съемки в кафе ( а именно интересует день рождения ребенка 1 год). Техника Кэнон 60Д, кэнон 50 мм 1.8, тамрон 24-70 2.8.
Снимая без вспышки приходится задирать исо что приводит к ужасным шумам, а вспышку один раз ребенок немного испугался (направлена была в потолок). и вот как действовать в таких ситуациях?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как правильно выставить параметры фотоаппарата
Даже и не знаю что сказать. Снимаю в "Програм" Никоном D5100 на Тамрон 17-50/2,8. В помещениях нет особых шумов. Особенно в ресторанах, кафе, где света обычно хватает. Вспышкой не пользуюсь. Если свет очень сильно приглушен, попроси его включить минуты на 2. ИСО я ограничил в меню до 1600. Вроде хватает. Стаб объектива дает 3-4 стопа в сторону возможного увеличения выдержки.
Ну попробуй поставить выдержку 1/50, дырку открой на максимум и ISO автоматическое. Снимать, ясен пень, с твердых рук и неподвижного детища. Я ХЗ, как там с шумами у сапога, на Никоне я бы сильно при таких настройках за шумы не волновался.
исо 800. выдержка 200. апертура 2.8
как вариант. заинтересуй ребёнка!

Denchik .....
очень интересно возьму на заметку)))
Каждое помещение имеет собственную специфику света, его количество.
Первое, что выясняет фотограф любитель, взяв фотоаппарат в руки - оказывается, что НЕ БЫВАЕТ одинаковой экспозиции и она подбирается по
- условиям освещённости или яркости объекта
- задумке фотографа.
Меня удивляет, что Вы, снимая на улице и ДАЖЕ в студии, не заметили такой особенности фотографирования.
- задумке фотографа.
Denchik .....
я понимаю что не бывает одинаковой экспозиции просто вот из всех разов фотографирывания в трудных условиях я не приложу ума как лучше поступить, света реал мало в кафе при макс освещении, всышки, видеосветы не подходят, светосильная оптика тоже не справляется, задратое исо делает шумы, как поступать в такой ситуацииюююю
а вы сильно исо не задирайте, 1600 достаточно, я своим компактом с матрицей 2/3" мероприятия на 1600 снимаю и по шумам устраивает. только надо ловить сцены когда нет выраженного движения а то будут смазы от движения.
а вспышка - зло.
А вы хотите, чтобы одним ответом в три строчки вас научили снимать в сложных условиях...?
Люди этому долго учатся и многие так и не могут научиться.
И какой смысл был накупить столько техники и даже не попытаться почитать инструкцию и вникнуть? Или считали, что камера за вас думать будет? - не прошло...
"и вот как действовать в таких ситуациях?" - в любой непонятной ситуации садись перечитывать инструкцию.
Denchik .....
я уже снимала пару раз в таких условиях, просто в те разы вспышка спала или свет в кафе, а вот в ситуации когда ребенок и света в кафе не хватает и вспышки он боиться, видеосвет тоже пробывала опять таки для ребенка ярко (даже если сбоку светить) и светосила объективов не помогает. поэтому если не знаете сами не нужно умничать...
Одно с другим не вяжется.. Ну никак...
"Я фотограф любитель снимаю в основном в студиях и на улице"
"Подскажите как правильно выставить параметры фотоаппарата"
Если вы снимаете в студиях, т. е. в помещениях, то вы должны иметь хоть какие-то представления о выставлениях ЭКСПОТРОЙКИ..
И соответственно понимать, что универсальных способов не существует.. Везде освещение разное..
Я снимаю камерой CANON 60D. Есть интересное наблюдение - камера меньше всего шумит на значениях ISO 160, 320, 640... Вообще я снимаю в связке RAW+JPG, в цветовом пространстве AdobeRGB. RAW у меня имеет полное разрешение, а JPG маленькое - чисто для просмотра. Все шумы я давлю в RAW

Что тут придумать нужен хороший свет, или полный кадр диафрагму открывайте ф1.8- ф2.2
А ваша задача отвлечь ребенка, чтобы он на вспышку и не обращал внимание.
Купите внешнюю, софтбокс