Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите как правильно настроить, подстроить ...Фотоаппарат Nikon D90 .
Фоткаю 2-х человек - если 1 человек е будет на уровне с другим - то он не попадает в фокус и становиться не четким (не резким) снимала в авто + точка фокусировки - широкая зона (или что то типа того) - сам вопрос - как нужно настроить фотоаппарат - что бы все были " в фокусе " !? Спасибо БОЛЬШОЕ заранее за УМНЫЕ и деловые советы !
Есть такое понятие - глубина резкости. Чем сильнее закрывать диафрагму, тем больше будет глубина резкости, тем больше пространства на фотографии будет резким, тем больше предметов попадет в резкость. Правильность настройки будет сильно зависеть от многих параметров - фокусного расстояния, расстояния до этих двух людей, расстояния между ними, но главное правило одно и то же - если в резкость попадают не все, надо посильнее закрыть диафрагму. Легче всего это делать в режиме приоритета диафрагмы (читайте инструкцию)
Филипп Комаров " фокус по центральной точке" - бред, по любой точке можно наводиться. "люди в одной плоскости должны стоять" - дважды бред. Вы ведь обувь себе по размеру выбираете, а не подпиливаете ноги под обувь.
Диафрагму прикрыть побольше. Чем больше закрыта диафрагма, тем больше глубина резкости.
Так это в инструкции написано.
Режим А (приоритет диафрагмы) , F от 5,6 до 6,3 - в зависимости от расстояния до людей и фокусного расстояния объектива, и освещенности.
Правильно расставляй людей. Учитывай глубину резкости.
читай про ГРИП, и инструкцию, люди в одной плоскости должны стоять, фокус по центральной точке, а в Авто камера как хочет так и снимает, Вы только наводите и куда хочет там в широкой области и фокусируется, не знает она что Вы хотите чтоб оба были в фокусе...