Фото-видео техника, темы, жанры съемки
как фоткать, чтоб тёмные места получались посветлее, но светлые при этом не засветлялись?
Увелич ИСО, поменьше выдержку, купи штатив, сузить дырку (диафрагмы).
Надежда Иванская
Черт малость затупил, исо меньше, еще хз, я бы играл выдержкой и диафрагмой.
Экспокоррекция, побольше поставь.
iso должна быть как можно меньше !!!т. е. 100 выдержку подлиннее :) диафрагму по обстоятельствам
а вообще hdr. попробуй...
или свет или тень!... можно попробовать сделать HDR
Вариантаф, как ни странна, два (на самом деле больше, конечно) ! Первый: идём в магазин, и пакупаем или D3, или D700. Активируем функцию Дэ-лайтинг, фсё астальное он выдаст в автомате! Фтарой: ...есть падобная функция и в ФШ, шадава-хайлайты называеццо, главное, что б в тенях информация всетаки, чудок была, и тогда подняв чудок яркость теней получаем их ЧИТАБИЛЬНОСТЬ! Это если вариант Хадеер, безвозвратно упущен. Еще, подвариант два-бис: Переводим картинку в 16 бит и в левелз, средний движочик тащим к светам на 1.3...1.4, но следим чтоб порог читаемости не был перекрыт мусором в тенях (артефакты, псевдозерно от виртуального увеличения диндиапозона) , ведь ФШ, отсутствующую или некачественную информацию, приходится придумывать! Обязательно, после операции делаем частичный откат фейдером, чтоб ликвидировать или сгладить виртуальную расческу в тенях гистограммы! Удачи!
Экспозицию выбирать примерно по серому.
По-любому камера не глаз, весь диапазон не охватит.
Попробуй брекеттинг в 1,5 ступени, потом в фш совместишь, подотрёшь ( работая со слоями или альфа-каналами) . Типа расширение динамич. диапозона.
Также кривыми, в раве предпочтительнее.
а беклайт никому непришло в голову посоветовать ? -я им и пользуюсь в случаях когда снимаю против света
Garik Voskanyan
...И правильно делаете, что пользуетесь! Технологии D-Lighting, BackLight или BLC (в зависимости от производителя), конечно спасают, но для такого диапазона яркостей, как на представленном фото - маловато будет, к тому же автор не написал какая у него камера, и не понятно, есть ли там вообще такая функция. Ещё одна оговорка - все эти "бэклайты" не эффективны с точки зрения увеличения динамического диапазона, если у камеры стандартная 24-х-битная глубина. В этом случае всё сводится к автоматической коррекции экспозиции и улучшению вида картинки с помощью кривых, что можно самому сделать правильно подобрав экспозицию и пошаманив в "шопе", а вот на 36-битных (и выше) камерах - это действительно полезная фича, если выходная запись при съёмке ведётся в 24-битный файл.