Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как называется прием в фотографии когда передний объект четкий а фон размыт?
Говорят что бокэ, но это мне кажется немного не то. И тут же ещё вопрос: бОкэ или бокЭ (ударение на какую гласную?)
Это не прием, это оптика :)
Чем больше размер матрицы / негатива, тем сложнее сделать резким все пространство, это только камеры в телефонах и мыльницах способны.. .
У любого хорошего объектива существует "глубина резкости", зависит от фокусного расстояния и диафрагмы. Все что попадает в этот резкий промежуток (на что навели резкость) будет четким, остальное размытым.
При большом фокусном расстоянии и открытой диафрагме глубина резкости или глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) маленькая, при малом фокусном расстоянии и закрытой диафрагме она больше. В мыльницах как раз маленькая дырка (закрытая диафрагма) и малое фокусное расстояние, отсюда и эффект фокуса на бесконечности.
Боке это термин, обозначающий "кружок нерезкости", то как красиво или не очень размывается задний план. В зависимости от конструкции объектива может быть разным, просто размытым кругом (если рассматривать отдельные точки фотографии при увеличении) , повторяющим очертания лепестков диафрагмы или даже в виде бублика...
это называется - малая ГРИП (глубина резко изображаемого пространства)
Приём.. . Правильная работа хорошей оптики, выраженная ГРИП.
Боке́ (от яп. 呆け бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно...
Термин происходит от японского слова Боке ( 暈け или ボケ ), что означает "размывание" или "туман".БокЕ- это фон, или то что не попало в ГРИП (в фокус) в фотографии с использованием размытия второстепенных объектов посредством раскрытия диафрагмы объектива и подбором расстояния до точки фокуса
Ударение на второй слог.
Бокэ, это как раз по сути размытый задний фон, точнее само размытие. Говорят красивое бокэ - то бишь объектив красиво размывает дальний план.
глубина резко изображаемого пространства