Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как называется режим в фото, когда четко видно передний план, а задний фон размыт?

макро)
Андрей Козлов
Лучший ответ
режим малой (ого? ) ГРИП
Роман Романов
Портрет.
__Про ГРИП (глубина резко изображаемого пространства, или глубина резкости) — расстояние между ближней и дальней границами пространства, измеренное вдоль оптической оси, при нахождении в пределах которого объекты находятся в фокусе (на снимке получаются достаточно резко) .

Глубина резкости – очень мощный визуальный инструмент в руках фотографа. Давайте сначала посмотрим на физику процесса, которая позволит намного глубже понимать происходящее. И поможет понять как можно управляться ГРИП.

От чего зависит ГРИП

Изменение диафрагмы.

Изменяя диафрагму на одну ступень вы меняете световой поток в 2 раза. Минимальное значение диафрагмы приводит к узкой ГРИП.

Чем больше диафрагма (меньшее число f:) тем меньше глубина резкости. И наоборот. Чем меньше диафрагма (большее число f:) тем больше глубина резкости.

Фокусное расстояние объектива.

Фокусное расстояние объектива также влияет на глубину резкости. Чем меньше фокусное расстояние объектива, тем больше глубина резкости, при прочих равных.

Расстояние от камеры до объекта съемки.

Глубина резкости связана с расстоянием до объекта съемки. Чем ближе к камере объект съемки, тем меньше глубина резкости. И наоборот.
Практика

Малая глубина резкости часто применяется при портретной съемке, позволяя сделать акцент на модели, размывая задний фон.

Если вы снимаете лицо крупным планом, лучше всего фокусироваться на глаза, потому что глаза – первое на что смотрят в портрете. Глаза показатель резкости – если на глазах не будет резкости, то весь портрет будет казаться не резким (не смотря на то, что нос и щеки будут в фокусе) .

Одно из свойств малой ГРИП – эффектно размытый фон. Кроме того, что это выделяет объект съемки это привносит эмоциональности в фотографию.

Но будьте осторожнее работая с малой ГРИП. Самая минимальная ошибка в фокусировке приводит к не резкому снимку, и будет не важно снимаете ли вы крупным планом портрет или человека в полный рост.

Примечание. Вообще использование крайних значений диафрагмы не желательно, так как большинство объективов показывают свои наилучшие характеристики в примерном диапазоне F:8 – F:16. Поэтому снимая, на диафрагме F:1.4 будьте готовы не только к минимальной ГРИП, но так же к большим хроматическим абберациям и не высокой резкости. .

Для достижения большой глубины резкости достаточно закрыть диафрагму (например до F:16). Большая ГРИП чаще всего применяется при съемке пейзажей. В пейзаже, как правило, требуется показать четко всё – от самого ближайшего объекта до гор находящихся на горизонте. Для получения максимальной ГРИП по всему кадру используют гиперфокальное расстояние.

Valentin Grebentsov
мягкий фокус
Марина Тума
Съёмка в режиме малого ГРИП (Граница Резкого Изображения Пространства) . Для этого открывают максимально диафрагму (чем меньше число диафрагмы - тем больше раскрыт для света объектив) При диафрагме 16, 32 -резкость фона чёткая. Макро, портрет и т. п. можно снимать с малым или большим ГРИП (классика когда фон размыт).
Олег Рыбалко
Может Макро...
Режим приоритета диафрагмы. И выставляем самое маленькое число. Если фотоаппарат не позволяет, тогда портрет.
Ve
Velomi