Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как при фотосъёмке получить чёткий передний план и размытый фон?

Правильнее было бы сфотрмульровать " Зрительный центр фото в резкости, а остальное размыто". Тогда не нужно объяснять о гиперфокальности объективов.
Дело в том, что объектив, при фокусировке на пердмет и полном открытии диафрагмы имеет предел фокусировки как за объектом, так и перед объектом.
Вот, допустим, перед нами стоит задача сфотографироать человека в толпе так, чтобы и ближние и дальние были размыты. Для этого, зная возможности объектива, выбираем расстояние до объекта, фокусируем и снимаем с открытой диафрагмой.
Возможности объективов очень разные (в этом смысле) . Вот Вам пример фото из одной точки разными объективами, с одинаковым фокусным расстоянием. Как видим ветки, находящиеся перед объективом, на одном размыты сильно, а на втором размыты практически до полной невидимости.

Вот ещё примекр

Это объектив 18-55 с очень близкого расстояния при 55 мм.
Очень хорошо видно, что то, что дальше и ближе точки фокусировки размыто. (левый угол фото)
Евгения Чёрная
Лучший ответ
Андрей Юрченко вот у меня как раз 18-55
Андрей Юрченко спасибо БОЛЬШОе а помощь
В очередной раз отвечаю.. .
Диафрагму побольше открыть, объект расположить поближе к фотоаппарату, подальше от фона.
Андрей Юрченко большое спасибо
Использовать портретник или телевик на максимальном фокусе при полностью открытой диафрагме
Юрий Продиус
Следущий вопрос будет "Как максимально открыть диафрагму. и что это вообще такое? "?
инструкция по расширенным операциям к фотоаппарату
Снимаешь зеркальным, беззеркальным, компактным, ультразумом.. .
1. вариант- выдвигаешь зум (если объектив не фикс) на полную, подходишь как можно ближе к объекту съёмки (на сколько позволяет минимальная дистанция фокусировки) , старашся чтобы предметы на заднем фоне были как можно дальше и фотографируешь.
2. вариант - (можно комбинировать с первым) Открываешь диафрагму по максимуму) и снимаешь!
3. вариант (для мыльниц) можно в режиме макро-съёмки=)
Андрей Юрченко БОЛЬШОЕ спасибо
На максимально открытой диафрагме фоткать.
Макс Кулагин
снимать с открытой диафрагмой.
снимаешь зеркальным фотоаппаратом. Ставишь режим макро. Наводишь на объект на переднем плане. Нажимаешь на кнопочку. Фотоаппарат фокосируется. Нажимешь ещё раз на кнопочку. Фотоаппарат снял. И - готово