Фото-видео техника, темы, жанры съемки

тов профессионалы, почему часто получаются подобные снимки-режим- портрет. получается, что задний фон яркий, 1ый -размытый?

от чего это хависит.
ф/ап - CANNON EOS 1100D
Петр Берняков
Петр Берняков
78 771
Диафрагму на 8 ставь и больше. Тогда всё в фокусе будет.
ИА
Илья Алешко
4 960
Лучший ответ
На что резкость наводили, то резким и получилось. Глубина резкости у любого объектива, не бесконечна. Вот и думайте, что при съёмке для вас важнее. Хотя конено если поставить сильный широкоугольник и диафрагму закрыть на 22, то можно добиться резкости и в довольно большом диапазоне расстояний.
Елена Карцева
Елена Карцева
71 842
Фокусироваться нужно на главном объекте.
Петр Берняков да как-то привыкла, что ранее моя мыльница щелкает так- что в кадр вошло, то и запечатлено. без размываний
головой надо крутить когда снимаешь и думать тоже
Петр Берняков ну куда мне до вас.
Хависит от умения наводить точку фокусировки. Секрет прост!
Зеркальная камера требует какого-никакого умения. То есть, раз купили, нужно учиться снимать. Либо на курсах, либо чтением инструкции, либо просмотром видеокурсов. В данном случае сначала наводим на объект (даму), нажимаем наполовину на кнопку спуска, как только камера сфокусируется, не отпуская кнопку пердвигаем ее, чтобы объект был сбоку и дожимаем кнопку до конца.
Софья Лычак
Софья Лычак
54 697
Не надо полагаться на то, что камера сама выберет точку и объект фокусировки она часто ошибается - выбирай ты, собственной персоной и тогда все будет в порядке.
Патамушта эти "творческие" режимы - чушь собачья. Не пользуйся ими. Аппарат не знает твоей цели, он сфокусировался по наиболее для себя удобному, контрастному объекту. Впрочем всё нерезко - смаз вероятно, рука дрогнула.
В 99% случаев снимать лучше всего в единственном режиме - приоритет диафрагмы. И самой выбирать точку фокусировки.
Лилия Давыдова
Лилия Давыдова
68 441
Фокусируйтесь на человеке, а не на павлинах сзади!
AS
Akerke Shamshieva
58 343
А на что ты фокусировался и по какому объекту яркость выставлял? Кроме того, забудь эту говнопривычку на одном фото пытаться запечатлеть все сразу. Получается фуфло.
Изучай основы экспозиции.
Narzulla Abduqaimov
Narzulla Abduqaimov
53 606
Петр Берняков я хотела женщину сфотографировать.
Что снимали, то и получили. Снимали павлина, а тетка случайно в кадр попала.
Фокусироваться и экспонировать следует по объекту съемки, а не по фону.
Ставьте режим - Приоритет диафрагмы.
По поводу яркого фона - слишком большой разброс между самым ярким и самым темным участком на кадре, в результате чего камера не может одинаково отобразить, без дополнительных приспособлений типа вспышки, нейтрально-серого градиентного фильтра, все равномерно, поэтому либо потери в тенях, либо пересвет. И тут уже либо выбирать оптимальное время суток (либо утро либо вечер) либо замерять яркость снимка по заднему фону с учетом неба, а человека подсвечивать вспышкой. Либо целенаправленно затемнять немного снимок а потом править в редакторе.
По поводу размытости и того что раньше на мыльнице у вас все было резкое - сразу о мыльнице, там все было резкое из-за маленького размера матрицы у зеркалок этот размер больше, что дает им возможность, за счет малой глубины резкости изображаемого пространства отделять основной объект от фона.
Плюс фокусироваться, как писали выше, нужно именно на том, что вы хотите получить в фокусе.
Приобрести вам нужно на ваш фотоаппарат светосильный объектив, хотя бы фикс полтинник (50мм) тогда и портреты получше будут с малым размытием...) но для этого нужно зафиксировать значение диафрагмы на F=1.8 и что бы было меньше шума на снимке, придерживайте ISO=100, а для большей резкости объект желательно что бы не двигался ни на миллиметр, в связи с чем приобретите штатив, когда используйте длительные выдержки примерно от 1/40 сек. и более т. е. ближе к 1 сек. Фокусировку (полунажатие) применяйте на объекте который должен быть резким и правильно экспонирован (не светлым и не тёмным) по центральной электронной точки в видоискателе... режим Av или М.
Это потому, что пользуетесь всеми точками фокусировки в результате чего камера сфокусировалась на павлиний хвост т. к. он по сравнению со стоящим рядом человеком более контрастный. Если в камере предусмотрено показ точки фокусировке в режиме просмотра, то включите данный режим и посмотрите на чем сфокусировалась камера. Пользуйтесь при съемке центральной точкой и таких проблем больше не будет.
Да, и в правом нижнем углу чья-то часть головы попала. Нехорошо...
Когда снимаешь на автомате всегда так получается.
Юрок Бобраков
Юрок Бобраков
9 063