Допустим, в нашу сторону движется человек. В камере включен следящий AF "Ai servo" или типа того. Пока он движется равномерно, всё вроде бы ничего, камера справляется. Но как только объект ускорится (резко прыгнет вперёд, например), камера на время теряет его из виду. Так вот есть ли возможность у камер при ускорении/замедлении объекта съемки фокусироваться чуть вперёд/назад с запасом и учетом, где он будет в следующий момент? Надеюсь, внятно объяснил.
Просто я такого нигде не встречал. Ни на зеркалках, ни на беззеркалках.
Ну и так если кто знает про современные автофокусы и их возможности неплохо бы было почитать.
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Автофокус камер. Его интеллект. Есть ли у камер навык предугадывать движения? Поясню..
В крутых фотоаппаратах типа fujifilm XQ2 есть режим предварительной фокусировки (до нажатия кнопки), и по описанию в этом режиме камера ест много энергии аккумулятора.
не знаю как качественно он работает, ибо всегда можно сослаться на большую ГРИП данного аппарата которая может создать иллюзию работы этой функции. впрочем я этой функцией никогда и не пользуюсь.
а вот режим автовыбора сюжетной программы пробовал, обычно быстро и верно определяет сюжет, но опять же много ест энергии
Берiк Оразалиев
Это немного не то, дядь Валер ))
Формально говоря, в Никоновых зеркалках эта функция есть, называется "прогнозирующая следящая фокусировка"... насколько эффективно работает не скажу, я следящий автофокус несколько раз всего включал, но претензий у меня к нему не возникло...
Оставь фотоаппарат - железку-стекляшку-пласстмасску - в покое. Лучше скажи, а фотограф - homo sapiens, как никак - имеет навык предугадывать движения? То-то же.
А ты ждёшь этого от ФА.
В дешёвом Пентаксе К-х есть функция спуска затвора при входе объекта в фокус. Сфокусировался на точку, нажал кнопку и жди предугадывания. Мало того, что видит как движется, так и угадывает когда снимать надо! Скотина.
У железяки не может быть интеллекта. Только искусственный интеллект. А искусственный он и есть искусственный. Конечно, производители пытаются, но результат не бесспорный. Слишком много всего надо проанализировать, чтобы более менее точно предсказать характер движения вперёд, одного изображения для этого маловато будет.
Берiк Оразалиев
Ну в counter strike то ботов стрелять научили. Чо камеру то не научить содить с опережением? ))
Как может предугадать железка то, что не может предугадать человек?