Фото-видео техника, темы, жанры съемки

сколько точек автофокуса выбрать?

если я фотографирую неподвижную сцену, например дерево, или листья на деревьях\цветы на деревьях, архитектуру, сколько точек автофокуса выбрать? По идее насколько я понимаю, 1 точка даст максимально четкий результат? А если я буду менять точку джойстиком, это всеравно будет одна точка, или если она смещается, то начинает использоваться больше точек?
Вася
Она всегда одна, количество — это варианты выбора, среди которых камера будет искать эту одну.
Лучше брать центральную. В Никонах, в примеру, она гарантировано хорошо фокусируется. Не помню точно, как называются датчики для фокусировки, но во всех точках они есть просто крестами вертикаль-горизонталь (они измеряют фазу пришедшей световой волны вроде как в разных частях кадра), а в некоторых точках есть ещё крест по диагонали. В центральной он точно есть, бывает ещё в нескльких окружающих, но вот в D60 вроде только одна такая, это нужно уточнять в инструкции. Так вот, та точка фокусировки, у которой получается не 4, а 8 направлений для сверки фаз, работает точнее и быстрее, чем те, у которых 4.
Valeriy Karban
Лучший ответ
В идеале - одну. Это даст возможность получить резкость на главном. Если сьёмка спортивная, со следящим автофокусом, тогда по всем точкам.
Это все равно будет одна точка, а вообще-то про это хорошо написано в Руководстве Пользователя.
Освежить полезно.
Я обычно центральную назначаю.
Eleonora Salichina
Опять-таки, зависит от того, какие режимы АФ в твоей камере.
если фокусировка по одной точке - то джойстиком ты просто выбираешь, по какой именно.
Если есть режим фокусировки по нескольким точкам одновременно, не важно = по всему полю кадра или по какой-то зоне кадра - камера просчитывает усреднённое значение дистанции фокусировки для этих нескольких точек, стараясь, чтобы в зоне резкости оказалось как можно больше объектов на указанной площади кадра. Типа - и рыбку съесть, и червяк в .опе ;-)))
Толяныч правильно сказал - это всё есть в мануале. Но мы его читаем, только когда что-то поломали... ;-)))
Эт выбор точки.... на расстоянии фокусировки (как-то так...) могут оказаться и другие, но камера будет елозить именно по выбранной...
Обычно по центральной фокусируют и перекомпоновывают кадр (как требует композиция), неотпуская наполовину нажатую кнопку спуска... А потом уже дожимают.
Макс Резчиков
Для статических сцен - одна точка фокусировки.
Для динамичных можно назначить одну с группой вспомогательных (типа 3х3 или 5х5), чтобы фокус не съезжал при сдвиге объекта из точки.
Если все отъюстировано идеально, то это дело привычки, кто как привык, а если нет, то лучше ручной наводки ничего не будет .
Sardor Rrr