Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Есть ли разница "скольки-точечная" автофокусировка если настраивать автофокус по центральной точке ?!
К примеру разница между Никон д5100 и д5200 ...
полтора года пользуюсь фотоаппаратом, другими точками фокусировки пользовался только 1 раз, и то чтобы попробовать. получается, что мне вообще достаточно одной точки фокусировки)
... это вопрос использования полностью потенциальных возможностей фотоаппарата...
В основном этим и отличается профессионал от любителя, когда берёт у него фотокамеру.
он подробнее знает возможности и задачи, которые это камера может решить.
Если сейчас вы не пользуетесь всеми точками фокусировки, то это не значит, что так будет всегда. Берите про запас, а вдруг понравится, будете жалеть что мало взяли. :)
Я лично юзаю все 51.
Лариса Кузнецова
Вообще то вы правы, я просто не представляю как ими всеми пользоваться кроме как в авто режиме ...
Формально, естественно нет, но точечность зачастую идет в компании и с другими параметрами системы автофокуса, и они могут быть весьма значимы.
Нету.
Без разницы.
Мне тоже хватает одной центральной крестовой.
Нет разницы. Это быстрый (самый быстрый) репортерский способ фокусироваться - по центральной точке а только потом строим кадр. Как правило, получается уложиться чуть больше чем полсекунды, а больше сюжет не продержится, нужно будет новую задумку искать. Все остальные известные мне способы требуют больше секунды времени от момента, когда увидел, что можно сделать такой кадр до момента, когда кадр сделан. Много точек хороши для портретов - дело в том, что поворот камеры может менять расстояние до точки съемки и на полностью открытой это заметно.
Если пользуетесь только центральной точкой, без разницы....
Но зачастую многоточечный модуль выручает, когда нет времени на перекадрирование после фокусировки...
Да и при следящей фокусировке движущийся объект проще "вести" небольшой зоной, а не отдельной точкой...
Если использовать автофокусировку только по центральной точке, то разницы, сколько зон фокусировки имеет фотоаппарат, действительно, нет. Но есть разница в конфигурации центральной зоны фокусировки -- это линия (сейчас, наверное, уже не встречается), крест, двойной крест.
Многим просто душу греет, так же, как и количество лепестков диафрагмы
Лариса Кузнецова
Чёт не поняла ...
Очень часто бывает, что количество точек- это всего лишь маркетинг. Потому что эти точки очень долго выбирать. Проще сфокусироваться по центрально и сдвинуть фотоаппарат)).
Это будет п 3 раза быстрее. Главное, чтоб в видоискатели эти точки были обозначены для удобства.
Бывают разные датчики по чувствительности в разных моделях, сколь большой разницы в этих моделях нет по настройки центральной точки автофокус.