Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Система 9-точечной автофокусировки с центральным визирным перекрестием.

Фотографирую несколько лет, использовал всегда, только одну из 9-ти фокусировочных точек (CANON EOS 40D) Ключевое преимущество EOS 40D – новая система 9-точечной автофокусировки с центральным визирным перекрестием. Все 9 точек автофокусировки могут обеспечить фокусировку в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Центральная точка автофокусировки обеспечивает точную фокусировку с диафрагмой f/2.8, в то время как 8 других точек работают с диафрагмой f/5.6 Подскажите в чем преимущество и зачем они нужны? До этого как говорил хватало одной, но может с 9-ю лучше?
.V
... V
У меня этих точек дохрена.. . но пользуюсь либо центральной, либо одной из правых (в вертикальном положении получается в р-не лица портретируемого).. . увеличение количества точек в теории должно влиять на скорость и качество фокусировки, т. к. камера использует данные не только с выбранной, но и с соседних
Ольга Елизарова
Лучший ответ
Большое количество точек фокусировки, вообще говоря, наиболее востребовано при студийной съёмке, когда можно неспешно выбрать нужную точку, при съёмке движущихся объектов в режиме следящего АФ и, несколько реже, ИМХО, при протретной съёмке на сильно открытых дырках, например, когда перекомпоновка кадра может привести к выходу объекта съёмки из зоны ГРИП.
Николай Чертов
"Хватало одной" - тут и да и нет одновременно. Часто удобнее, быстрее и точнее фокусироваться с выбранной точкой не по центру. Не всегда, но бывает...
А. В. Давыдов правильно написал - не надо перекомпоновывать кадр. Этим приближаем основную идеальную мечту - увидел, снял, напечатал, повесил шедевр на стенку! )))))))) Раз не надо кадрировать, то можно печатать большего размера снимок и т. д. На Никоне 51 точка фокусирования, использую все.
Aman Tankenov
А мне девяти мало.. . особенно на коротких фокусных и со штатива. Ещё бы штук шесть, а то центральная не соответствует дистанции фокусировки в углу кадра.
Попробуйте при ЭФР 30мм, F=4,0 сфокусироваться на глаз, потом скомпоновать кадр и снять. Сюрприз!! ! Фокус на пуговичке на животе. а глаза мутные как у карася.. . :)
Егор Игнатов
Никогда не пользуюсь всеми точками (5дм2) Ибо никогда не получается сфокусироваться на томм, что мне нужно, вообще не понимаю данную фичу.... Почти всегда фокусируюсь по центральной точке иногда по лайв вью ( заметил, что через лай вью, вообще не бывает промахов)
ну если вы пользуетесь всегда только центральной, вам они точно не нужны))) я уже представил что будет если вам дадут 4Марк там их 45)))

решил подредактировать свой ответ, после такого как вы добавили, инструкцию почитайте, я надеюсь поймете что точечный или центрально-взвешенный и оценочный на Canon это режимы замера экспозиции, а включать все точки фокусировки при портрете, да и при других съемках только извините идиот будет, все равно первая в этом режиме сфокусируется центральная т. к. она более чувствительная вы же сами написали
Когда снимал на canon 450D было достаточно одной потому что на нём очень долго переключать. Cейчас 50D с джойстиком - управление очень удобное, постоянно переключаю точки, но 9 точек мне мало, хочется ещё хотя бы две.
Есть приемущество - не нужно перекомпоновывать кадр после фокусировки, если объект не в центре, как с одним центральным датчиком. Я тоже в свое время перешел с одного на одиннадцать - удобно, при этом можно работать и по-старинке.