Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На более высоком ISO дает более точную автофокусировку

Совпадение или безумие? У меня Nikon D90 с приводом автофокусировки. Объектив Nikkor 50mm f/1.8 AF. Баловался с режимами и решил попробовать автоматическое ISO. Сильно удивился, когда обнаружил, что условиях комнатного освещения на ISO 200 автофокус промазывает 4 из 5 кадров, а на ISO 1000 попадает (!) 4 из 5 раз. Что за дела? Разве светочувствительность матрицы влияет на автофокусировку? Или оно так картинку сожрало, что лишь кажется резким? Не понимаю... Объясните, пожалуйста.
А ты сам как думаешь? Ты ночью хорошо ориентируешься или днём лучше, чем ночью? Так и матрица на фотоаппарате, абсолютно так же, как и с глазом человека
Анжелика Бельникова
Лучший ответ
Николай Завгородний Так матрица фотоаппарата как-то связана с датчиком автофокусировки? Вот этого не понимаю. В интернете на этот счет информации не нашел
ISO в цифровых фотоаппаратах является цифровой характеристикой, не физической, ISO появляется на сцене ПОСЛЕ того как снимок сделан, поэтому не может оказывать влияние на работу автофокуса.
В ответе Валерия Пикунова даны правильные идеи.
Андрей Рябов
Игорь Рыбин Это не вполне так. ISO может менять опорное напряжение для ADC
Что может влиять на фокусировку по контрасту.
при одинаковых условиях съёмки?
Если Вы фокусировались из режима LIveView, то есть по экрану, а не через видоискатель,
таки да, на автофокус по контрасту, который используется в этом случае ИСО может влиять.
На фазовую фокусировку, которая в Вашей камере используется при работе с видоискателем ИСО влиять не может
И да, обратите внимание на то, что написал Валерий Пикунов, весьма вероятно, что Вы ошиблись и дело вовсе не в работе автофокуса, а в изменении глубины резкости или банальном смазе на более длиной выдержке.
Тахир Исмаилов
Посмотрите, одинаковая ли диафрагма. возможно что при исо 1000 аппарат ставит более узкую диафрагму чем при исо 200, получается больше глубина резкости и проще обеспечить точное попадание.
Второй вариант - выдержка. Если съёмка без штатива, то на исо 1000 при прочих равных условиях выдержка в 5 раз короче чем при исо 200, а это существенно снижает влияние дрожания рук
Николай Завгородний Исключено, потому что я фотографировал на приоритет диафрагме. На всякий случай перепроверил равы и действительно серии сделал на F1.8
Вот послушай дядю Пикунова, вторая часть его ответа. У тебя просто шевеленка. Поставь на штатив и сними одно и тоже (чтоб не двигался аппарат) удивишься кроме шума ничем не будут отличаться. Желательно с пульта или с таймера снимать.
Тебе это кажется! ))D
Николай Завгородний Нет, сами посмотрите! Серьезно! Серию уж прикладывать не буду, поверьте уж на слово, что я действительно серийно это делал и проверял.