Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Была ли плёнка с высокой ISO придумана для того, чтобы фотографу не мучаться с долгой выдержкой?

ISO - это мера светочувствительности цифрового фотоаппарата, для пленочных фотоаппаратов это величина чувствительности фотопленки.
Когда фотоаппараты были пленочные, действительно, пленка с высокой чувствительностью применялась при низкой освещенности, когда не целесообразно было применять длительную выдержку, чтобы изображение не было смазанным и нужна достаточная глубина резкости (не открывать диафрагму для увеличения потока света) . Но тут появлялась проблема зернистости изображения. Чем выше чувствительность, тем больше зерно на пленке. Порой и мелкозернистые проявители не помогали, вот и приходилось выбирать: чем пожертвовать.. .
А теперь красота, и жертв почти нет с цифровыми камерами)) )
Иришка Лицкая
Лучший ответ
Иришка Лицкая "Так всё-таки для движения или для тёмных объектов?"
А здесь надо понять простую закономерность: Чем выше освещенность, тем короче выдержка. И следовательно, движение объекта будет резче. А чем ниже освещенность, тем длиннее выдержка, и движение объекта может быть смазано.
Получается, что при высокой чувствительности снимать быстро двигающиеся объекты предпочтительнее, как и плохо освещенные. Но помните, есть и другая закономерность: чем выше чувствительность пленки, тем больше зерно, а значит и снижается качество изображения, а в первую очередь - резкость.
И для оперативной съёмки, и для плохого освещения, и для объективов с небольшой светосилой.
Юлия Цой
Неа, не противоречат, а дополняют друг-друга. :-))))))))))))))
И для движения, и для тёмных объектов.
Одно другому не мешает.
Вообще, высокочувствительные плёнки появились сначала в технической фотографии и аэрофотосъёмке. И только потом дошли до обычных фотографов.
Плёнка с высокой чувствительностью была придумана для того, чтобы решать задачи, для решения которых необходима плёнка с высокой чувствительностью.
Сергей Аносов
Не понял - как это мучатся с выдержкой? плёнка с высоким значением ИСО нужна прежде всего при съёмке в движении, или быстро движущихся объектов, при использовании теле объектива с рук.. . А выдержка должна соответствовать правильной экспозиции, а не приблизительно какая-нибудь там.. . Использовать высокое ИСО в тёмное время суток - не верный ход, ну если только не стоит задача отснять хоть что-то и как-нибудь
Евгений Л.
Микаил Магомедов Но почему же такие разные ответы, ведь техника это не фигурное катание, тут должно быть точно. Вот допустим комментарий ниже:

"...действительно, пленка с высокой чувствительностью применялась при низкой освещенности, когда не целесообразно было применять длительную выдержку,"

Оттого как я лично усвою этот вопрос, так когда-нибудь в будущем и я буду кому-то отвечать, не хотелось бы всё-таки ошибаться.