Фото-видео техника, темы, жанры съемки
При сьёмке на холоде на высоких ISO шумы меньше ?
Разница температуры окружающей среды при съёмке может достигать 60 градусов.(+40 жара в Египте и -20 российские морозы) . Сказываются ли такие температурные перепады на шумах на фото. Про конденсат, быстро садящиеся аккумуляторы и другие неприятности при резкой смене температур всё ясно, интересуют именно шумы. Поделитесь наблюдениями, как на мыльницах, так и на зеркалках.
У меня на пентаксе шумы в -20 ощутимо сильнее чем в +20.
Хотя в институте учили что должно быть наоборот.
Видимо при низких температурах шуметь начинает система питания фотика - толи напруги нехватат, толи еще чего.
Впрочем в нете ходит и другое объяснение этой фигне.
"...для такой техники используется метод, основанный на так называемых черных пикселях (dark reference pixels).Эти пиксели представляют собой покрытые непрозрачным материалом столбцы и строки по краям матрицы. Усредненное значение для всех фототоков черных пикселей считается уровнем темнового тока. Очевидно, что при разных условиях эксплуатации (температура окружающей среды и самой камеры, ток аккумуляторов и т. д.) , уровень темнового тока будет разным. При использовании его в качестве «точки отсчёта» для каждого пикселя, то есть, вычитая его значение из фототока, можно определить, какой именно заряд создан упавшими на ПЗС-элемент фотонами. "
Ну а дальше - темновой ток уменьшился, абсолютная погрешность осталась та же, а вот относительая - выросла. Привет увеличению шумов.
Фото при минус 32.
Сами смотрите.

Альберт Шарафутдинов
так это ни о чем не говорит,только о работоспособности аппарата при отрицательных температурах
Шумы больше всего проявляются при плохих условиях съёмки.
Андрей Демен
Одинаковыми ли будут шумы при одинаковых условиях съёмки и одинаковых ISO при температуре фотоаппарата -20 и +40 ?
Ещё как сказываются! Я снимал как-то в Индии при +40 (в тени; а я снимал, наоборот, совсем не в тени, а под открытым небом) на ISO 100 на Sony DSLR A-100, который сам по себе довольно шумный. Результат -- сплошные слезы. Снимать приходилось телевиком из машины. Естественно, везде небольшой смаз, в более-менее нормальных условиях некритический: можно уменьшить до приемлемых пределов постобработкой. А здесь начинаешь повышать резкость -- лезут шумы, и никакое шумоподавление их как следует не подавляет :(
Вот самое страшное, что получилось (называется "А вчера я поймал во-о-о-т такую рыбу! " :

логично, в принципе.. . что при бОльшем охлаждении матрицы шумов будет меньше. но на глаз заметить это на маааленькой матрице и при- 20 нереально.
если б шумы зависели от температуры, производители давно бы работали в этом направлении, ставили радиаторы для отвода тепла летом, зимой подогрев матрицы
Евгения Бобер
Да они так и делают. Цифрозадники с охлаждением вполне себе реальность.
Андрей Демен
Я как понимаю такие вещи действительно есть. Я читал про специальную аппаратуру для астросъёмки - http://www.schoolphotography.ru/digitalphoto/digitalphoto/Index10-3.htm и http://www.3dnews.ru/digital/digitalphoto2/. Хотел понять , заметно ли это на бытовых камерах.
Айнур Ерубаева
Там не радиаторы ставят, а элементы Пелтье. Только дорогое и энергозатратное это удовольствие.
ни как температура не влияет на шумы !
Наталья Грицан
влияет, и здорово... правда не для наших пукалок это применимо.
Евгения Бобер
Угу, а изменение темнового тока в 2 раза при разнице в 9 градусов это так, ерунда.
По моему шумы в основном зависят от освещения, на мыльнице, особой разницы не наблюдала
На высоких ИСО шумы всегда больше.
И аккумуляторы тут вообще не причем.
Гоните Вы что-то. Шумы вообще с этим не связаны.
Про смену температур читайте в гугле и инструкции к ф/а.
Вообще Вы же не из морозилки в кипяток кидаете фотоаппарат, так что в самолете он оклимается.
И аккумуляторы тут вообще не причем.
Елена Левитина
А при одном и том же исо, но разных температурах матрицы?
На кэноне шумы при понижении температуры снижаются в арифметической прогрессии, а на никоне в геометрической! Но эти рассчёты по зеркалкам стоимостью до 75 000 руб. , в следующем ценовом диапазоне зависимость логарифмическая, усреднённо независящая от фирмы производителя (т. е. сони и прочии лейки, хасельблады...)
на CanonPowerShot A470 у меня той зимой шумы были больше, нежели этим летом.
iso ставил вечером от 400 и выше