Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Зачем на камеру добавляют высокие ISO, если на них портиться качество изображения?

Например, на моём Nikon 3200 максимальное ISO 6400 (есть ещё какой-то Hi1 - не знаю, что это такое), но на практике рекомендуется использовать ISO до 400 включительно. Зачем же всё остальное?
Не, я, конечно, слышал, но на беззеркалках есть внутренняя обработка кадров, чтобы уменьшить снег от высокого ISO, но на зеркалках такого ведь нет.
ну допустим вы выдержку ставите 1:200 то при ISO 400 кадр будет темный
Нуркерим Омуралиев
Лучший ответ
Аян Муратбеков Из тёмного кадра информацию можно вытянуть, тем более, если снимать в NEF и уметь с этим форматом работать, а вот убрать снег будет несколько сложнее.
Качество естественно хуже, но вполне терпимое. А нужно что бы в помещениях без вспышек снимать. Ни на спортивных мероприятиях, ни в театрах вспышками пользоваться нельзя. Да и картинка более живая без блица. 6400 на сегодняшний день уже маловато и с таким параметром тяжеловато выдерживать конкуренцию с более чувствительными камерами.
Мамед Ахмедов
..но на зеркалках такого всё-таки есть
Для случаев, когда снимок нужно сделать в любом случае, не взирая на качество.
Чтоб заснять какой-то факт, когда в приоритете не красота картинки, а именно фиксация чего-либо .

"Не, я, конечно, слышал, но на беззеркалках есть внутренняя обработка кадров, чтобы уменьшить снег от высокого ISO, но на зеркалках такого ведь нет."

это называется шумоподавление. И оно есть абсолютно во всех камерах, и в мыльницах, и в телефонах. И в зеркалках, просто в зеркалках его можно регулировать или отключить.

Для мыльниц и телефонов оно еще больше жизненно необходимо, так как из-за маленькой матрицы по сути усиление сигнала работает даже на минимальных ISO и шумы с матрицы есть даже на ISO 100-200, просто алгоритмы шумоподавления на них еще пока справляются с "замазкой" всего этого "снега".

А уже на более высоких значениях и они бессильны. Именно поэтому на мыльницах, телефонах и прочих камерах с маленькими матрицами появляется шум и зерно на изображении при высоких ISO- потому что штатная система шупомодавления уже не справляется. Но факт, оно, это шумоподавление, есть во всех камерах и работает всегда. Уже. Поэтому собственно изображение и замыливается.
Яна Яночкина
Во первых, на зеркалках такое есть, на вашем фотоаппарате есть ДВЕ разные технологии шумоподавления.
Во вторых, иногда вам нужно зафиксировать факт и качество не имеет значения.
В третьих, маркетинг - великая штука, если покупатель видит ISO1000000000000, то он охотнее это купит.
В четвертых, шум НЕ завязан на ISO жестко: можно получить на ISO 1600 очень шумный кадр, а можно и не очень шумный кадр без использования шумодава, если глубоко понимаешь как это работает... развивайтесь! :)
Лариса Акулич
...чтобы скажем снять быстродвижущийся объект при недостатке света при отсутствии других возможностей
Stas Kolchanov
Отчасти, чтобы поразить воображение новичков, покупающих такие аппараты. А отчасти, как сказали выше, при необходимости сделать снимок, не смотря на шумы, ради информации.
Антон Антонян
На костылях ходить очень неудобно, но, иногда, без н их никак.
Так и с повышением ISO бывают ситуации, когда без этого никак, вот и приходится жертвовать качеством снимка ради того, чтобы его сделать.
Amir Mobarez
Замануха.
В репортажной фотографии довольно часто бывает так, что лучше получить фотодокумент о событии низкого технического качества, чем не получить никакого. Как, например, на этом снимке ТАСС, который совсем недавно облетел весь мир: https://s3.zona.media/entry/8f2a88f9f8c51d8d9d84123d651f418d_1400x850
Компромис, чтобы хоть что-то снять.
Во вторых, для размера, например, инсты всё заметно значительно меньше.
Bema Ch