Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Когда Вы снимаете объект не по центру кадра, то чаще выбираете следящую автофокусировку или же ...

У меня вообще редко ключевые объекты по центру кадра. Фокусировка стоит по центру. Сфокусировалась- перевела камеру в нужное положение-сделала кадр. Главное зумом в этот момент не ёрзать, а то все собьётся.
Л.
Ладушка .
Лучший ответ
Ilen 83 однако, а как на счет параллакса, особенно на малой ГРИП? ) целишь в глаз, а переведешь, резкость на нос уйдет)
Меняю точку в видоискателе (а не на экране) , иногда как Agonda, если сюжет позволяет. Вручную только макро.
..
...любаша ...
нет не изменяю..
всегда фокусируюсь только вручную. как это делали профессионалы всех лет.
Амадей Моцарт
Фокусируюсь на объекте, кадрирую как нужно и дожимаю кнопку спуска.
Виталий Булаш
Следящую только в случае, если объект сильно подвижный и то... не всегда.
Анзор Георгиев
У меня нет правил. Чаще вообще снимаю мануалом.
По разному: фокусируюсь по центру, а потом компоную кадр по новому и снимаю, или смещаю точку фокусировки - следящий автофокус использую редко, по необходимости.
Никита Михейко
Фокусируюсь всегда по центральной, потом перекомпоную кадр и снимаю. По боковым точкам никогда не фокусируюсь, т. к. снимаю в основном на 1.4, и боковые точки на такой дыре не обеспечивают необходимой точности фокусировки.
Зачем дисплей, прямо в видоискателе.)
В моем фотоаппарате центральная точка наиболее точная крестовая. быстрее и эффективнее вышесказано
Фокусировка стоит по центру. Сфокусироваться - перевести камеру в нужное положение-сделала кадр
Если времени много и объект неподвижная тумба то могу (но не хочу) перевести точку на дистлеее Canon G7 или выбрать точку автофокуса в Canon EOS 1100D (в нем тоже можно передвигать точку в режиме съемки в дисплее, но это извращение, наводить зеркалку как мыльницу, кроме съемки в макро).
O*
Olga ******
вручную по любому участку матового стекла видоискателя
автофокус моветон, только для быстрой репортажки
Kubanych Taichiev
Амадей Моцарт совершенно согласен.
изменяю точку фокусировки, 15 минут потренироваться и с закрытыми глазами сможешь не отводя глаза от видоискателя менять, очень удобно.
Галым К.
Вручную меняю точку не отрываясь от видоискателя...
Аня Качербэ
никаким образом кроме центральной точки!

Всегда по центру.

Причем, у меня на камере я развел функции фокусировки с определением экспозиции. И при выстреле зажимаю три разных кнопки. Это позволяет мне кадрировать, как нужно, делать контрастным небо, когда кадр яркий, и при этом не пересвеченным модель сбоку кадра, чтобы еще и фон замечательно играл в кадре.

Так что никаких автофокусов и прочей хрени. Только центр, только точка. И будет вам щастьэ
Yevgeniy Gavrilov