Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что больше важно в кадре? Человек или архитектурный объект на заднем плане? Если снимаешь портретным объективом на кропе

Чем лучше пожертвовать? Если архитектурный объект (какая-нибудь башня) не в полную величину войдет или человека ставить слишком далеко и он получится мелкоплановым (если по-другому скомпоновать кадр нельзя).
Мне один знакомый говорит, когда мы с ним приезжаем в Суздаль или еще куда-нибудь "Зачем ты этот фотоаппарат берешь". Он не понимает, что фотоаппарат и объектив это разные вещи. У меня постоянно стоит 85 мм на кропе.
А другой знакомый меня в Изборске им снимал и все говорил "Отходи подальше, а то башня в полном объеме не войдет".
Но что в конце концов важнее? Человек или башня целиком?
Смотря что красивее например
Наталья Соколовская
Лучший ответ
Юля Зацеркляная вот !! Сразу видно профи ..
Передний план нельзя делать нерезким, сколь бы ни был интересен задний. Если не получается иначе - убирай из кадра человека.
Вот как я запечатлел мою жену на фоне всемирно-знаменитого природного объекта - снимок называется "Катя в Этретате".
Татьяна Федосова Дело не в резкости, а в том КАКОЕ МЕСТО ЗАНИМАЕТ ЧЕЛОВЕК В КАДРЕ, СКОЛЬКО %.
Но у Вас странный кадр, над головой много места, а ноги обрезаны. Так нельзя резать. Или до пояса или со ступнями.
Не ставь человека рядом с башней, а перед ней, так чтобы они вошли оба.
Игорь Вересов
Что более важно для вас, так и располагайте в кадре. Даже, если вас кто-то фотографирует, можете предложить свой вариант. Почему именно 85мм. объективом вы фотографируете, у вас другого нет что ли?
Совершенно не важно, чем Вы снимаете, важно понимать что именно, человека или архитектурный объект, Вы автор Вам это и решать. И важно, чтобы остальные объекты в кадре дополняли композицию, сюжет и тд,, а не конкурировали с главным объектом, не создавали в кадре свалку.
Женя Лузин
Важно показать и человека и объект одновременно. Это жанр "съёмка у памятных мест". Жанр подразумевает, что фотограф сначала подбирает точку съёмки откуда объект на заднем плане полностью вписывается в кадр и выглядит наиболее выигрышно. Рекомендуется объектив с эквивалентным фокусным расстоянием 50 мм (получается на кропе около 35 мм), если объект не входит в кадр допускается использовать широкоугольный объектив. Диафрагма должна быть чтобы задний план был резким.
Объектив 85 мм для этих целей как-то не очень подходит.
А человек в кадре в этом жанре занимает по высоте примерно 1/2 горизонтального кадра или 1/3 вертикального кадра. вот в примере Алекса Мишина снято грамотно
Хм, нужно определиться "что снимаем"?- портрет (человек) или архитектуру (здания), на этом и строить композицию...
Больше Важно учить русский язык .
А самому определиться, что для тебя важнее никак? И почему именно 85мм., а не, например, 24-70?
ну видишь, насколько ты не в теме и не соображаешь? Ты даже не знаешь, что именно ТЫ снимаешь! Это даже не смешно, а просто тупо.
Asatur Asatryan
Татьяна Федосова Не Я снимаю, а МЕНЯ снимают. Неужели непонятно из вопроса.
Напоминает ситуацию с ребнком в магащине игрушек который не может выбрать не может быть важнее здание или человек если ты так не решиш
важна идея
Kostya Urizchenko