Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Портреты на улице. Оптимальная диафрагма для кропа при разном расстоянии до заднего плана. Ваше мнение?

"По сегодняшним представлениям фон является активным элементом в кадре; он характеризует обстановку, обычную для человека, которого мы фотографируем". в то же время "излишне большая как и излишне малая глубина резкости перегружает снимок или лишает его нужной информативности"
И тут получается, что оптимальное размытие заднего плана обретает зависимость от расстояния от объекта до заднего плана.
К примеру, я так прикинул, что если задний план в 2 метрах позади объекта, то для кропа это f/4, а если задний план далеко, то f/7,1
Для поясного 4/5 (кроп/фф)
Для крупного 5,6/7
ну полступеньки ступень может гулять туда-сюда в зависимости от замысла
А вот расстояние до фона особого значения не имеет, ибо зависимость размытия от расстояния воспринимается адекватно.
Лидия Богданова
Лучший ответ
Из последователей концепций - получаются инквизиторы.
Хотя сказано: "НЕ УБИЙ".
Это намёк. Я считаю, данный портрет прекрасен
Даниил Лукишко а я давно говорю, что он догматик и сектант
«...По сегодняшним представлениям фон является активным элементом в кадре...» - откуда это, какого года руководства?
В настоящее время, как пожалуй и всегда, это диктуется исключительно вкусами, идеями и целесообразностью основаной на требованиях поставленной задачи. А вопрос будет фон характеризовать обстановку или будет полностью игнорирован - это вторично.
Нужен мне будет информативный снимок - сделаю фон резким, посчитаю необходимым зацентровать внимание на объекте - размою фон в хлам.
Точно также, поступишь и ты сам, мало того, уже сложил определённое мнение об эксплзиции, зачем, спрашивается ты залип на эту ересь.
Всё, что тебе нужно обкатаешь практически на своём оборудовании с учётом завяленного фактора и тут же проверишь, посмотрев снимок.
ВСЁ.
А мои наработки могут тебе подойти не более, чем гипотетически, то есть умозрительно - исключительно для информации.
Для кропа оптимально 2.8.
Освещенность ни чего не значит?
Дмитрий Кашурин спасибо, дополнил вопрос
Валерий, а зачем вам это? Вы же все равно не признаЁте никакого другого фона, кроме как бритвенно резкого. Я ф4 до ф9 использую, смотря что хочу получить.
Pardaboy Ismailov