Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Что такое на фотоаппарате означает замер - точечный, центрально-взвешенный и т. п. и на что он влияет?

Андрей Зайцев
Точечный замер.
В режиме точечного замера область измерения ограничена небольшой частью видоискателя, как правило от 1% до 3% площади кадра. В некоторых случаях используется частичный замер - до 10% площади кадра.
Точечный замер используется в случаях, когда яркости основного объекта и фона значительно отличаются или когда небходимо точно проэкспонировать отдельные участки. Точечный замер также может помочь при принятии решения об экспозиции кадра путем замера в нескольких точках и сравнения их значений. Необходимо помнить, что точечный замер охватывает некоторую площадь и замеряет для нее среднее значение, т. е. невозможно замерить отдельную очень яркую или темную точку и показания будут усредняться взависимости от яркости прилегающего фона.

Центральновзвешенный замер.
При центральновзвешенном замере измеряется средняя освещенность всего кадра с преобладанием центральной области. Как правило центральной части придается значимость -75%, а остальным частям -25%.
Центральновзвешенный замер используется в случаях, когда сюжетно важная часть изображения занимает центральную часть кадра, при этом уменьшается влияние объектов попадающих на края кадра, напимер куска светлого неба вверху кадра.

Матричный или многозонный замер.
Данный вид замера построен на том, что для измерения используется фотоэлемент разбитый на ряд участков. Данные с каждого элемента поступают в вычислительный блок камеры, сравниваются с базой данных, занесенной туда производителем и на основе этого камерой принимается решение о величине необходимой экспозиции. При расчете экспозиции учитываются многие факторы, такие как например расстояние до объекта, фокусное расстояние объектива, прямое или контровое освещение.
Данный вид замера может быть использован во многих ситуациях и как правило дает хорошие результаты. Основным недостатком данного способа является невозможность анализировать принимаемые камерой решения и вводить соответствующую экспокоррекцию, так как внутрення логика определения экспозиции производителями не раскрывается.
Semenov Konstantin
Лучший ответ
Экспозицию можно мерять разными методами.
1 - по освещённости. Это когда меряем от модели к источнику света.
2 - по яркости. Это когда меряем от фотоаппарата к модели.
Но вся проблема в том, что модель может быть разноцветной, одетой в одежды, имеюший меньшее или большее отражение, чем кожа и даже вообще одетой или голой. А может быть довольно пёстрый интерьер. От свежевыпавшего снега, который имеет 99% отражения до чёрного меха, имеющий отражающую способность менее 1%.
Для учёных и не ленивых придумали точечный замер яркости. Чтобы можно было выбирать либо среднеотражающую точку, то ли замерять в нескольких точках с последующим вычислением необходимой экспозиции, а для ленивых, не желающих читать НИЧЕГО (в том числе инструкцию) придумали вычислять экспозицию автоматически по некоторому центральному участку всей площади кадра. Так как неопытные фотографы компонуют кадр с размещением ЗРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА в середине кадра. Там производится замер в нескольких точках и вычисляется среднее значение яркостей. Потом программно подбирается экспозиция.
А вот по всему полю кадра экпозиция меряется и усредняется, в основном, опытными фотографами, чётко представляющими последствия этого действа. Например при интерьерной или пейзажной съёмке.
Маша Павлович
вы инструкцию открывали? там есть ответ на ваш вопрос.
и не только на этот
Матричный замер

Точечный (по листьям)
Сашка Дикий
Выбор способа измерения яркости объекта фотоаппаратом.
1) Цифровойзамер ESP
Фотоаппарат замеряет экспозицию в 324 областях
кадра, а затем оптимизирует экспозицию для текущего
сюжета или для съемки портрета объекта. от режим рекомендуется для обычного использования.
2) Средневзвешенный - замер по центру. В этом режиме осуществляется
усредненный замер освещенности объекта и фона с приоритетом центра объекта.
3) Точечный замер - этот режим позволяет произвести замер по небольшой области, направив фотоаппарат на нужный объект.
4) Точечный замер с контролем светлых участков. Увеличение экспозиции, измеренной методом точечного замера. Светлые объекты остаются светлыми.
5) Точечный замер с контролем теней. Уменьшение экспозиции, измеренной методом точечного замера. Темные объекты остаются темными.
Способ экспозамера. Влияет на то, с какой области кадра экспонометр будет собирать информацию об освещенности. В инструкции к камере все это расписано, хорош лениться, читайте.

З. Ы. в настройках фотика ковыряться куда интереснее с инуструкцией в руках) Всего сходу все равно не поймешь и не запомнишь, с камерой проще.
Ну, копайтесь дальше! Может случайно наткнётесь на нужные настройки.. . А инструкция наверное для клоунов написана?
да х этот экспозамер, ручняк + raw его делают.