Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Если фокусироваться центральной точкой по периферии, а затем перекомпоновывать кадр, какова вероятность того что нужное
Зависит от расстояния до объектов в центре и на переферии.. . Советую максимально закрытую диафрагму попробовать...
да я как то всегда по центральной фокусируюсь точке на втором пятаке . у него остальные точки фок настолько близко специально сделали к центральной что от этих дополнительных точек СМЫСЛА И ТОЛКУ ПРОСТО НЕТ . да и при том боковые точки как правило слабые по части фокусировки да и мажут порой
Сколько не пытался такой фокус освоить что на пленочном Кэноне, что на Никоне Д50 - ни фига не получалось. Так что сейчас имею 51 точку фокусировки и счастлив.
99%
Немного набить руку и все будет получатся. Это вопрос опыта (и времени) . Во времена, когда я владел цифрокомпактом множество кадров так и сделано.
Фокуса не будет, хотя снимая на достаточно сильном фиафрагмировании этого можно не заметить.

зависит от геометрии ГРИП'а т. е. он не всегда прямоугольный + при перекомпоновке возможно (совсем небольшой и не сознательно) изменения угла ...ну при большом ГРИП - проблемы быть не должно, при малом - ну и/или подвижном объекте есть хороший щанс промазать
Учитесь переключать колесом точки фокусировки...
"Вероятность" - неподходящее слово.
Подходящее - Гиперфокальное расстояние (ГФР) :
Фокусирование камеры на гиперфокальное расстояниеобеспечивает максимальную резкость от половины этого расстояния и добесконечности. Гиперфокальное расстояние особенно полезно в пейзажнойи ландшафтной фотографии, и понимание его сути поможет вам достичьмаксимальной резкости изображения путёмполучения максимальной глубины резкости — и таким образом наиболеедеталированного финального отпечатка. Определение гиперфокальногорасстояния при данных фокусном расстоянии и диафрагме может оказаться непростой задачей; данная глава объясняет способ подсчёта ГФР, проясняет неточности и предоставляет калькулятор ГФР.. .http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials/ru-hyperfocal-distance.htm
+ http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm и др.