Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Везде пишут - Фокусируйтесь на глазах. Так на одном глазе или на переносице? Центральная точка-то одна!
Если глаза тёмные, то фокус может промахнуться (на тёмном тяжелее фокусироваться) Тогда я фокусируюсь на разрезе глаза ниже виска, но ни как не на переносице, там разница может быть в в сантиметр и на 1.4-1.8 можно получить не то, что хотел, да и на большей диафрагме этот сантиметр очень важен!
на ближнем глазе.. . или на любом если стоит анфас!
Фокусируйся на ближнем. И вообще - в портретной съемке значения диафрагмы 1,4-1,8 реально востребованы далеко не всегда.
-Абдула, зачем женщину впереди ишака пустил, Коран запрещает.
-Эээ когда Коран писали дороги не минировали
Везде пишут для зеркальных камер с фокусировкой по клиньям Додена или микрорастру или матовое стекло. А по фокусировке используя линейные и крестовидные датчики литературы пока не встречал. Во многих не дешевых объективах предусмотрена ручная корекция фокуса. Опять же по глазам. В книгах всегда что нибудь да упустят. Поэтому вслед за одной читай другую. Упустит одну мелочь зато прочитаешь очень важно совсем другое. И так в каждом новом томе найдешь новый абзац или предложение.
http://dmitry-novak.livejournal.com/73752.html#comments тут почитайте может что интересного найдете
если фокусироваться на переносице что человек начинает нервничать, но наверно это брехня
Одна центральная это если объектив мануальный.
тут всё зависит от Вашего художественного замысла и условий съёмки....
правым глазом в его левый смотриш а левым в его правый ))
На переносице можно, главное чтобы глаза были в одной плоскости и в кадре будет в резкости
Все зависит от диафрагмы на 1,4 ты можешь сделать человека косоглазым, а на f8 можешь и ухо целится образно говоря