Фото-видео техника, темы, жанры съемки

При съемке портрета фокусироваться надо на один из глаз? или между глазами?

Tanechka ****
На один, причём, - ближний.
Маргарита Бескорованная
Лучший ответ
Tanechka **** а если лицо в кадре ровно расположено?
...как вариант - грипом между глаз шарахнуть
Андрей Ищенко лучше камнем))
Если есть ближний глаз, то фокусируйтесь на него. Если оба глаза ближние, то либо по левому, либо по правому. Без разницы.
возможно, многие с этим не согласятся, но ГРИП должна охватывать как минимум полголовы, а не 2 сантиметра. маленькая ГРИП может сделать лицо плоским. А если ГРИП не маленькая. то и нет смысла фокусироваться строго на ближний глаз
фокус на грудь, если у тебя там не открытая дырка до 0.95-1.4 или около то попадешь в грип полюбасу.

ну если грудь выдающаяся XD то стреляй по лицу.... но в крупную мишень легче попасть
На один, причём, - ближний. (3)
По блику на ближнем глазе, в режиме лайв вью. Большие гуру (которые на 1,2 снимают) планшет для таких целей приспосабливают. А нормальные люди топовые камеры берут и в сервисе (или самостоятельно) под каждый объектив юстировку в мозги камеры вбивают (до 20 объективов кается) И режимом лайв вью не заморачиваются. А подавляющее большинство фотографов устанавливают диафрагму 4 и мило улыбаются. Ваще ни чем не заморачиваясь. Чего и вам желаю.
Юлия Рубцова
На один, причём, - ближний - 2
Елена Семенова
на оба ближних глаза
Серега Вдовин
Это зависит от "боке-зависимости".
Если зависимость не сильная - фокусируйтесь на любой.
Если Вы считаете что портрет должен быть снят с диафрагмой в интервале исключительно 1.8-1.2 а ГРИП не должна быть более 2 см - строго на ближний (4)!
На ближний глаз. И по хорошему, дырку надо ставить от 7.1 до 9.
Смотря какой портрет нужен, можно выбрать 2 точки фокусировки по обеим глазкам или одну точку фокусировки на один глазик.
Jassin Ousrhir