Фото-видео техника, темы, жанры съемки
куда надо фокусироваться для "гиперфокала"?
Я не могу понять, одни говорят что надо сфокусироваться на 5 метров ( объектив 50 мм ) а другие говорят что надо фокусироваться на бесконечность, а как правильно? куда фокусироваться?
На гиперфокальную резкость влияют два фактора:
-фокусное расстояние объектива: чем угол шире - тем большая глубина резкого пространства при той же диафрагме
-размер диафрагмы: чем она сильнее зажата (чем большее число знаменателя диафрагмы) тем глубина резкого пространства большая
Раньше на всех дискретных объективах была специальная шкала, позволяющая совместив текущее значение диафрагмы со значком бесконечности, установить фокус на гиперфокал. На зумах таких как правило нет, что вынудит определять грип для каждого фокусного расстояния.
Хочу напомнить, что ГРИП - величина условная. Абсолютную резкость стоит искать в плоскости фокусировки )))
Проще специальный калькулятор на смартфон скачать.
Более-менее точно работают.
Оксана Шкурина
так а что высчитывать? ( ну ни как не могу понять))
Смотря что ты снимаешь и какая матрица .
Если пейзаж на кроп APS-C зажми диафрагму до F/13 и сфокусируйся метрах на 10 .
ГРИП у тебя будет от 5 метров до заката ...XD
Для свой тушки ты можешь рсчитать гиперфокал вот здесь http://www.dofmaster.com/dofjs.html
Установить можно опытным путём. Особенно если на объективе нет шкалы расстояний. Ну и отметить капелькой краски.
надо фокусироваться на гиперфокальное расстояние (оно меняется в зависимости от диафрагмы). Чтобы понять на какой дистанции находится гиперфокальное расстояние на конкретной диафрагме, достаточно покрутить в руках любой объектив со шкалой диафрагм и расстояний. Например на этом объективе на диафрагме 22 гиперфокальное расстояние будет в районе 3,5м, тогда в резкости будет всё от 1метра до бесконечности

Люба Болдырева
неправильно написал, не от 1 метра, а от 1,8метра
Следовало сообщить модель Вашего объектива.
На большинстве фиксов (с кольцом диафрагмы) слева и справа от указателя дистанции (стрелка или точка) есть шкала значений диафрагмы, вот она и указывает ГРИП для каждого значения дистанции и диафрагмы этого объектива.
Набери в яндексе ГРИП и (глубина резко-изображаемого пространства) и читай...
Ну по науке на бесконечность тогда все объекты попадут в фокус. Я не специалист, лучше спросите у профессионала.
Рина Исламова
Вот лучше бы вы не отвечали...