Здравствуйте, подскажите, как правильно фокусироваться на объекты, которые стоят на разном расстоянии, чтобы они оба были резкими?
Допустим, стоит девушка, сзади нее парень на расстоянии 2 метра, как сделать так чтобы они оба были в фокусе и оба получились резкими ?
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как фокусироваться на объекты в ручном режиме?
Как уже написали выше, что бы оба объекта съёмки были в фокусе, прикройте диафрагму до ф8-ф10.
На объективах, на корпусе камеры, в меню (на каждой камере по своему) есть возможность переключить автофокус с автоматического на ручной.
Какая камера, какой объектив?
... ещё можно сделать два дубля с фокусировкой по первому и второму объекту, с последующим соединением в редакторе.
фокусируйся между ними и диафрагму прикрой
самое грамотное - воспользоваться таблицей ГРИП, в которой можно посмотреть на какую дистанцию следует навести и какую диафрагму установить чтобы оба объекта были в резкости. Есть онлайн калькулятор и приложение: https://dofsimulator.net/en/
Это никак не связано с тем используете Вы автофокус или фокусируетесь в ручную.
Чтобы оба объекта были резкими они должны попадать а ГРИП
Что это и от чего зависит читаем
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства
Что это и от чего зависит читаем
при диафрагме 1.2 - только фокус пикингом с увеличением и по дисплею.... если диафрагма не очень открытая то по шкале можно или выставив гиперфокал бомбить вслепую
Чтобы оба были в фокусе лучше использовать широкоугольный объектив и посильнее его задиафрагмировать..
Нужно выбрать зону резко изображаемого пространства так, чтобы в неё попали оба. Например, прикрыть диафрагму и сфокусироваться чуть за ближним объектом. Или прикрыть диафрагму сильнее и сфокусироваться на ближнем объекте -- тогда необязательно это делать вручную.
Нужно добиться большой глубины резкости. Обычно это несложно, если не слишком близко снимать с прикрытой диафрагмой. Диафрагму закрой, а экспозицию подрегулируй выдержкой. А главное это зависит от фокусного расстояния объектива. На широкоугольнике всегда все будет резкое. Сложнее -наоборот.
Фокусируешься на передний объект и ставишь высокое значение диафрагмы.
Сфокусироваться за девушкой на расстоянии 2/3 расстояния от девушки к парню. Скажу иначе: расстояние до девушки + 1,3 метра. Если не хватает резкости, ГРИП (вы не написали что за объектив и как близко к фотографу они стоят) - тогда прикрыть диафрагму.
Отойди подальше и закрой диафрагму до 8-11.
Нужно почитать что такое ГРИП в фотосъёмке.