Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Имеет ли смысл перекомпоновывать кадр, если можно снимать в лайввью?
Зачем перекомпоновывать кадр, который был наведен на фокус по точке в видоискателе, если в режиме лайфью можно наводить фокус по всему кадру ( всмысле можно джойстиком управлять куда идет точка автофокуса, и так можно по всему кадру, в отличие от видоискателя )? Или у фокусировки в лайфвью есть какие то недостатки?
У режима LV есть свои недостатки. Им неудобно оперативно пользоваться. В общем он нужен для съемки в таких случаях, когда невозможно пользоваться видоискателем.
Там совершенно другой алгоритм фокусировки, он медленнее (но всегда точный). В режиме LV матрица постоянно работает, что приводит к ее нагреву и повышению уровня шума.
Добавлю к выше сказанному, что при фокусировке по экрану Вы существенно повышаете энергопотребление, соответственно быстрей сдыхает аккумулятор.
Вопрос какой-то... Не то, чтобы некорректный, но неконкретный, что-ли.
Зависит от типа фокусировки в конкретном твоём ф/а.
Как реализован АФ у тебя в режиме ЛВью? Подъём зеркала, фокусировка по фазовым датчикам, съёмка? Или у тебя гибридный АФ, и в ЛВ фокусировка по контрасту прямо на матрице? Если второе - то при хорошем освещении контр. АФ не хуже фазового. Если освещение не очень - контрастный может или промазать, или будет тормозить. То же - если объект быстро движется.
У меня камера с ППЗ, поэтому АФ всегда по фазовым датчикам.
Выбрать точку фокусировки можно и не в режиме ЛВ. Иногда удобней перекадрироваться центральной точкой, иногда - выбрать другую. Кто как привык.
Опять-таки: надо знать, какие датчики - крестовые - они точней, какие - нет.
Объектив какой? Центральная точка рассчитана на фокусировку с более светосильными объективами - от 2.8. Если объектив "светлый" - лучше фокусироваться по ней. С тёмными китами - б/м всё равно, но опять-таки - от объекта съёмки зависит - иногда "кресты" точней фокусируются, чем горизонтальные датчики.
Если ты выставил фокусировку по центральной точке и никогда ее не меняешь - перекомпоновка нужна и это очень удобно, чем двигать маркер на другую точку. А если маркер уже стоит там где запланирована точка фокуса, то зачем же компоновать кадр по новому - итак все на месте. А будет ли это в обычном режиме или в режиме Lv, не так уж и важно.
У фокусировки в LV есть основной недостаток - тормознутость.
Установи в настройках "фокусировка по одной точке" и так же джойстиком в видоискателе двигай точку фокусировки куда нужно.
про крестовые точки аф слыхали? а про юстировку? центральная чаще бьет в цель...
А еще круче, когда объектив/камера с ручной доводкой...
По LV лучше в мануале снимайте, оперативности все равно небудет, но точность фокусировки (с зуммированием, показа участка фокусировки на экране) будет конечно выше, чем при автофокусе, съёмки через видоискатель. Но, невсегда это удобно. Репортаж по LV практически не снимают. Там, где нужна оперативность -видоискатель+автофокус по центральной точке или в зависимости от задачи.
Ситуации разные бывают. Недавно лебедя снимала почи с уровня воды, дак сенсорный экран очень помог, Выбираешь точку и ведёшь фокус куда надо, быстро! А для компоновки кадра через ВИ пришлось бы лечь в воду и вполне возможно я бы не успевала перекадрироваться после наводки фокуса в нужную точку.
попробуй на практике и быстро забудешь про свои новации, будешь по-старинке наводится и кадрировать через оптический видоискатель
В любом режиме съёмки можно смещать точку автофокуса по желанию. Выбор точки фокусировки никак не связан с использованием TTL или LV визирования.
Олег Гончарук
+100500

Владимира Баянкина
А если объект расположен за пределами датчиков, которые используются в TTL режиме, вы спросите? Это бред, отвечу я. Вам к Карлсону, в Школу Рисования Маленьких Петухов.