Всегда снимал без вспышки, а мне говорили, что я просто не умею ей пользоваться и не хочу учиться.
Раньше мне вспышка не нравилась по следующим причинам:
1. Плоское лицо без светотеневого рисунка
2. Блики-отсветы, особенно если кожа жирная
3. Красные глаза из-за отражения вспышки от сетчатки
4. Вред для зрения, глаз не успевает адаптироваться к короткому мощному потоку и всё идёт на палочки в сетчатке
Но вчера я подумал, что все эти недостатки исчезают, если на вспышку надеть самодельную распределяющую свет конструкцию-насадку из картона и фольги. Можно направить свет вспышки как угодно, например, раскидать влево-вправо по стенам а отражения от стен попадут на лицо портретируемого. И ещё подумал, что наверняка кто-то уже так делал и узнал все недостатки такого метода
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Поделитесь опытом использования камерной вспышки. Имеет ли смысл её применение, куда лучше направлять лучи?
Если вспышка встроенная, то никакие извращения с фольгой, зеркалами и прочими пластиковыми тарелками не помогут (кроме макро и предметной съемки). Если вспышка внешняя, достаточно мощная, то направление её в потолок или на стены может выручить, правда не всегда - все зависит от помещения, в котором идет съемка. Рассеиватели навешанные на мощную вспышку помогают, но только большие, НЕОПРАВДАННО большие для любителя (хотя профессионалы пользуются).
Елена Петрова
сделал пробные кадры со вспышкой. мне кажется, моё основное заблуждение в том, что я считал камерную вспышку мощным источником света.
... единственный недостаток встроенных вспышек Малая мощность .
Но для макро и до метра сгодятся любые насадки и прибамбасы...

1 - использована накамерная вспышка без насадок
2,3 - использована накамерная вспышка без насадок, отражатель - полотно белой ткани
4 - использована внутрикамерная вспышка без насадок "в лоб"
5 - использована накамерная вспышка без насадок, направлена в потолок
в данных условиях без вспышки задуманное было снять просто не реально, другого света не имелось, любительская съемка из того, что есть под рукой.

Татьяна Павлова
1 - неправда: блик в глазах и тени выдают наличие рассеивателя... или отражателя...
Когда тебе говорили, что ты просто не умеешь ей пользоваться и не хочешь учиться, речь шла не о камерной вспышке, а о накамерной или выносной вспышке, с твоей мыльницей лучше вообще забыть что такое ВСПЫШКА, и никогда не вспоминать это ненужное слово
Купить накамерную вспышку и снимать через ловушку повернув ее к камере:))))
Держи вспышку в руке. Будут тени, будет объем. Посмотри как снимают клубные фотографы. Насадки нужны что бы сделать мягкие тени.