Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Камера при движении объекта делает очень смазанные снимки..

Камера - Samsung nx1100 подскажите в чем дело? в домашнем использовании, снимаю ребенка в основном, при малейшем его движении камера делает ужасно смазанные снимки, на режиме сценария"дети" выходят все равно смазанными, хотя там указано, что для съемки детей в движении..) В общем я не профессионал, особо не разбираюсь, камеру подарили, вот теперь мучаюсь с сней. Подскажите чтоо я не так делаю?
Мало света, камера вынуждена делать длинную выдержку, отсюда и смаз...
Со вспышкой снимайте....
Или иным способом света добавьте.
Владимир Трощенко
Лучший ответ
ставь на АВТОМАТ))))
...ищите режим Спорт, снимайте сериями, в светлых помещениях, плавно нажимайте на спуск,
в общем- читайте инструкцию, пробуйте варианты, набирайтесь опыта...
без выкладывания примера больше советовать нечего.
Aleks81 Lehnow81
вот для этого и существует инструкция! там описаны все ситуации, в т. ч. эта.

Надо порставить в режим спорт,
либо поставить режим Tv (S)
и выбрать выдержку от 1/500с или короче (1/1000c, например)

или вручную:
прибавить ISO до 800 единиц или выше, диафрагму на макс. открытое значение (наименьшее число, напр. F/3.5) тогда выдержка автоматически уменьшится и смазывание уменьшится тоже.

или гуглите уроки.

есть 3 основных параметра, от которых зависит, насколько кадр засвечен и насколько сильный смаз при движении.

Диафрагма (чем знаменатель дроби больше, тем меньше света пропускает объектив и дольше времени надо для экспонирования кадра)

Чувствительность (ISO) - скорость засветки матрицы, чем больше число - тем меньше времени экспонируется кадр, но хуже качество изображения.

и выдержка. Тоже дробь (дробь или только знаменатель). Чем короче выдержка - тем меньше времени "выдерживается" (засвечивается) кадр - и меньше смазывание.

научившись управлять этими тремя параметрами - можно настраивать камеру на любой сюжет. Вот вам простенький краткий видеоурок:

https://www.youtube.com/watch?v=Q8wwf8s6ngQ
Хулиганка
Нуржамал Ахметова Спасибо большое
Попробуйте такие варианты:
1)Добавьте света (в люстру вкрутите более мощные лампочки, или фотографируйте днём, когда солнце светит в окно).
2)Воспользуйтесь встроенной вспышкой.
3)Поднимите ИСО (ищите в настройках). Это позволит Вам снимать с более короткой выдержкой в ручном режиме.
Ева Курганова
Поставте режим "спорт".
Либо учитесь снимать в ручном и полуавтомаических режимах.
Как вариант, режим S(приоритет выдержки) и ставьте выдержку 1/500 и короче, а ISO - автоматическое.
Нуржамал Ахметова Спасибо, в режиме спорт выходит тоже не очень.. попробую как вы сказали.
Камере в помещении банально не хватает света
Покадрово быстрой съёмкой) Или попросить не двигаться)))))))
Нуржамал Ахметова Это как вообще?
Включи следящий автофокус - если он есть на камере
Скоростную съёмку попробуй. 30 кадр. в сек. - это прилично.
Валерий Елякин
Изучайте термин выдержка а вместе с ним треугольник экспозиции.
А еще про фокусировку тоже почтитайте. Либо довольствуйтесь тем что есть.