Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фотографы объясните! Низкая скорость затвора - Движущийся объект смазанный! Высокая скорость затвора -замораживается!

ВОПРОС !
почему при скорости затвора 1/640 сек у меня ПОЛНОСТЬЮ темная фотография? как это исправить? в настройках "установ. AEB" -2..1..0...1..+2 не могу передвинуть в положение +2 или нев этом причина?
а при скорости 30" -наоборот cлишком яркая фотография ?

фотоаппарат Canon 550d
во-первых, это не скорость затвора, а выдержка или, другими словами, время экспозиции.
Если вы в 2 раза увеличиваете это время, то для нормально экспонрованного кадра (не темного и не светлого) придется либо уменьшить в 2 раза чувствительность (ISO) либо прикрыть на 1 стоп диафрагму (1 стоп это в 1.4 раза. Т. е. если было 4, будет 5,6)
Vers Merson
Лучший ответ
При короткой выдержке нужно пропорционально открывать диафрагму или повышать ИСО.
Иван Дорофеев
Так на 1/640 света успевает попасть слишком мало, а на 30 секундах - слишком много. А это ваше "размазывание" и "замораживание" - только следствие указанной мной причины.
UPD: Выставлять чувствительность выше, открывать диафрагму шире, подсвечивать объект съемки вспышкой или другим мощным источником света.
Ткни меня носом в описание с термином "скорость затвора" - я попытаюсь разобраться с твоим вопросом по этому описанию.
Дашкин )))
Такой вопрос говорит о том, что Вам рано пользоваться режимом "М". Всё просто - Вы пользуетесь короткой выдержкой там, где темно, и длинной там, где светло. Почему бы не начать с полуавтоматических режимов "А" и "S".
А то и с "Авто".
Уллубий Алиев
да ты по пояс деревянный (сверху)
З. Атласкиров
Сними на автомате. Посмотри установки.
АЕВ не трогай. Обрати внимание на ISO. Совокупность ISO, выдержки и диафрагмы определяет экспозицию.
Галина Биденко
Снимай в режиме АВТО. Хотя бы пока не поймёшь, что "скорость затвора" и выдержка - две разные вещи!
тебе бы теорию почитать.... ты убьешь себя методом тыка
Ребята, "скорость затвора" это оч. старое выражение и не нужно нападать с "умными речами" Это и есть выдержка т. е. экспозиция. Не буду вдаваться в подробности о количестве фотонов на бомбардировку серебра ...Всё верно, что высокая скорость замораживает, но это идеально как бы вы хотели увидеть итог. А представьте что у вас специальные очки со шторкой от фото аппарата и вы видите черноту, потом бац и шторка открывается на одну тысячную секунда ...Вы увидите что? Просто минимальный поток света ...Вам нужно напрячь зрение и сфокусироваться на объекте чтобы понять что же там всё таки есть ...Вот напрячь зрение это и есть повысить чувствительность матрицы при той же диафрагме ...Надеюсь теперь понятно? Снимайте хоть 1/8000 но учиывайте ISO при установленной диафрагме. Удачи!