Фото-видео техника, темы, жанры съемки
диафрагама и скорость затвора
Будьте столь любезны, объясните. Как правильно выставлять или расчитывать диафрагму и скорость затвора. Дело в следующем, фотографируя в помещении, всё нормально. Стоит выйти на улицу, как всё становится белым или очень светлым. Вот как можно прикинуть что как выставлять???? БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Принцип примерно такой -
1. Солнечно - диафрагма 16
2. Легкие облака - диафрагма 11
3. Облачно - диафрагма 8
Выдержка во всех случаях (примерно) равняется значению ИСО ( на 100 ед. - 1/100, на 200 ед. - 1/200, на 80 ед. - 1/90 и т. д.) .
Это все примерно (для пленки работало) и касается сьемки на открытой местности. Для сьемки в тени, вечером, ночью и в помещении нужен экспонометр. Ставь аппарат в полжение А или Т - он сам все померит.
1. Солнечно - диафрагма 16
2. Легкие облака - диафрагма 11
3. Облачно - диафрагма 8
исо 200 облачно выдержка 1/60 - 1/100, диаврагма 8 - 4 примерно, солнечно, выдержка 1/250 - 1/500, диафрагма 5,6 -15
Какой у Вас аппарат?
Есть такой прибор - экспонометр. Часто он встроен в фотоаппарат.
Воспользуйтесь им.
Это потому, что экспозиция (та самая пара выдержка - диафрагма)
зависит от конкретных, постоянно меняющихся условий освещения, а ещё от сюжета и творческого замысла.
Подозреваю, что Вы пользуетесь современным цифровым аппаратом, к тому же полупрофессионального класса (потому что человек, не знакомый с экспозамером, не станет покупать профи-камеру за 5000 у. е. )
1) Поменяйте программу с "М" на "А", или, к примеру, "Р"
2) - что лучше - ПРОЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ к вашему аппарату
3) -ЕЩЁ ЛУЧШЕ - прочитайте какой - нибудь учебник. В интернете их полно.
Воспользуйтесь им.
Есть все в инете. Книжки почитай умные про фотографию.
А так.. . На свету ИСО меньше ставь, выдержку (скорость затвора) побыстрее. Можно еще брекетинг и т. д.
Учи основы фотографии и будет тебе счастье.
К этой паре хорошо бы еще добавить понятие "чувствительности" ISO.
на самом деле пара выдержка диафрагма выставляется по некоторым "принципам":
маленькое число диафрагмы (диафрагма открыта) : больше света попадает на "кадр" (матрица или плёнка фотоаппарата) . при этом меньше "глубина резкости" - подходит для "затемненного" кадра или для "размытия" фона ...
большое число диафрагмы (диафрагма закрыта) - всё с точностью наоборот. и соответственно, больше глубина резкости.. . (пейзажи и тп)
выдержка: "короткая" - подходит для съёмки хорошо освещённых объектов, или объектов в движение.
"длинная" выдержка - для "статичных" или плохо освещенных объектов и сюжетов.. .
соотв, регулируя пару "диафрагма/выдержка" и ISO - можно начинать экспериментировать.. . :) ну это для начала :)) ...
но не забывай о понятие освещённости, композиции и пр. :) вообще - этому нереально научится за 5 минут. нужен опыт и знания :)