Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Какое значение имеет затвор фотоаппарата?

Вот растолкуйте, пожалуйста. Запутался уже. Хочу взять фотоаппарат Nikon D90 с рук. В объявлении указано, что пробег 3000 кадров, но мне почему-то с трудом в это верится.
Скажите, что случится, как только будет достигнут лимит срабатывания затвора? Фотоаппарат перестанет снимать? Придётся менять затвор? Какова приблизительная цена на замену затвора у D90
лимита нету - есть приблизительный ресурс около 100000- некоторые ломаются на 50 тыс а некоторые живут и 600 000. тут не угадаешь - но бережное обращение никогда технике не вредило. оценить пробег фотика можно если не прогой - то по внешнему виду, по потёртостям - как и автомобиль. за 3000 кадров он должен быть как новенький - разве что пыль в рёбрах на объективе.
Надежда Козырина
Лучший ответ
Слушай сюда.
На сайте производителя http://www.nikon.ru/ru_RU/product/discontinued/digital-cameras/2015/d90#tech_specs относительно надёжности (так Nikon называет то, что принято называть "гарантированным пробегом") этой модели сказано буквально следующее:
"Надёжность - Максимально возможное число срабатываний затвора составляет примерно 100 000 циклов".
Но это лишь прогнозируемое количество срабатываний, среднестатистическое. Затвор может и раньше сломаться, и гораздо дольше прослужить.
Во всяком случае, пробег 3000 циклов - очень небольшой. Даже немного сомнительный.
Проверить это очень легко - Nikon закладывает этот параметр в метаданные снимка EXIF. Представь снимок с EXIF`ом, и я тебе постараюсь назвать истинное число срабатываний затвора. Это умеют проверять многие.
Ну, эта цифра, кол-во срабатываний затвора, весьма условна.
Вовсе не обязательно, что после её достижения затвор выйдет из строя.
Вполне вероятно, что он просто отлежал на полке, как мало нужная и редко используемая вещь. С фотоаппаратами такое не редко случается. Но если им более менее активно пользовались, то 3000 цифра абсолютно не реальная. Поэтому смотрите на состояние самого фотоаппарата. При столь малом пробеге его состояние должно быть "как новый". Потертости на корпусе камеры, кольце зума, отклеивающиеся резинки и прочие подобные признаки свидетельствуют, что камерой активно пользовались.
Как только официальная цифра будет достигнута, то ничего не произойдет.
Может быть и больше, а может и меньше.
Nurshat Hamitovna
Затовор в фотоаппарате это главное, но 3000 кадров это мелочь . Считай "обкатку" тока прошёл .
У Nikon d90 реальное чисто срабатываний может и до 500 000 дойти, а то и больше .
Анэль Даулетбаева Просто я боюсь, что это может быть не правда. По поводу пробега
Минимальный ресурс не меньше 100 000 срабатываний. Может отработать и 150 000 и даже больше.
3000 кадров легко может быть, если фотоаппарат покупался для домашнего использования, людьми не увлекающимися фотографией. посмотреть легко программой show exif
Лёха Шепелев
Все просто, перед матрицей (кторая и запишет изображение) на период, пока ты наведешся и нажмешь спуск, опускается зеракло (в которое ты и смотришь через видоискатель прямо в обьектив). Именно поэтому товой Никон гордо назвают "Зеркалка". Так вот это зеркало уже поднялось-опустилось 3 тыс. раз, а завод изготовитель в характеристиках заявил, что оно имеет запас (читай "Ресурс затвора") на 100 тыс. срабатываний. Из ста три думаю ты и сам вычтешь :) Ну а испгуавешго тебя лимита там нет, будут железки двигаться пока не соторутся. Подсыпь внутрь грязи/пыли и придется быстрее ремонтировать фотик (и не факт что первым помрет "затвор"). Будешь бережно относиться к фотоаппартау, прослужит не одну сотню тыс. кадров.