Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Сколько пикселей должен иметь фотоаппарат, чтобы получалось фотографировать изображение на листе бумаги. Вот, например..
Этот рисунок сфотографирован камерой в 2 МП, изображение, как видите, не четкое, а сколько нужно пикселей, чтобы такие рисунки получились четкими на фотографии

2 мегапиксела - это, конечно, мало.. . но вот вопрос в чем.... какого размера исходное изображение? Какого размера должен быть с него отпечаток или Вы только для интернета/экрана переснимаете?
В любом случае, от правильных настроек фотоаппарата, от его положения относительно листа, от света зависит гораздо больше, чем от разрешения в мегапикселях.
Мегапиксели тут вообще ни при чём. Разрешение выложенного вами изображения, кстати, всего 0,03 МП.
Картинка получилась нечёткой из-за плохого освещения, а также (возможно) из-за того, что была не в фокусе камеры.
1 пиксель
Тебе нужен сканер.
На марсоходе Curiosity стоят камеры всего в 2,5 мегапикселя, а какие фотографии от него идут, заглядение!
Вывод: не в мегапикселях счастье! ;-)
В данном случае мегапиксели не причём, а лучшей "камерой" для такого рода работ является простейший сканер, который лекго даст фору любой, самой дорогущей и навороченной фотокамере.
у меня когда-то был фуджик мыльница 2мп - я прекрасно распечатывал 9х12!
Есть простой способ определения физического размера отпечатка. Надо разрешение изображения (выдаваемое матрицей) разделить на 300(каллиграфическое качество печати в dpi), а затем умножить на 2,54(дюйм) - получим соотношение сторон в см. А вот "четкость" снимка зависит совсем от других параметров.
Сейчас любой современный аппарат имеет около 10мп. , но этого недостаточно - нужно немного знаний в фотоделе, что бы получалось всё как надо. Свои рисунки лучше сканировать потому, как ни снимай - искажения придётся в редакторе править.
освещение плохое